Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водохозяйственный баланс






 

7690 м3 на человека в год – средняя водообеспеченность; 194 км3 в год - 54 % от общего водопотребления – промышленность; 110-120 км3 в год – 33% -с/х; 48-50 – 13% - ЖКХ.

350-400 км3 в год – 30% устойчивого стока составляет водозабор.

400 км3 из рек 125 км3 безвозвратно теряется, 225 км3 вновь сбрасывается в водоемы в отработанном или частично очищенном виде. На разбавление 1500 км3 ресурсного потенциала (1000 - на пром, 300 – на с/х, 200 – на ком/быт).

Существует несколько источников загрязнения:

1) точечные:

· Сброс плохо очищенных стоков от очистных сооружений;

· Сброс неочищенных горных стоков;

· Аварийные пуски водоемов.

2) Рассеянные источники загрязнения (с/х и лесохоз угодья, которые особенно активно загрязняет озера: азотам и фосфором (эвтрофикация водоемов).

3) гидростроительные объекты, теплозагрзнение

4) атмосферные осадки (кислотные)

5) Водный транспорт

Существует четкая тенденция сокращения точечных источников загрязнения и усиления расходных источников. Более 50% стоков в необработанном виде поступают в водоемы (Португалия, Греция, Бельгия). Нидерланды и Швейцария – очищают свои стоки более чем на 90 %, а Дания – 100%.

Основные трудности в водном хозяйстве обусловлены формированием огромных объемов сточных вод в регионах концентрации городов и промышленных объектов. Скучивание объектов особенно показательно в Римско-Вестфальской области, Йоркшира, Парижский бассейн, Северно-Чешский район. Крупные реки Рейн, Сома, Висла, По загрязнены настолько, что они непригодны для питья и купания.

Существуют и другие проблемы. Бассейны крупных рек принадлежат нескольким странам: Рейн – 5-ти, Дунай – 8-ми, что требует согласованных действий.

Напряженность водохозяйственного баланса.

1) Страны с незначительными водозапасами и очень резко выраженной потребностью (Чехия, Румыния, Болгария, Польша, Венгрия, германия, Бельгия, Нидерланды). На душу населения 800-2000 м3 в год, но водозабор на хозяйственные нужды колеблется от 50 до 100% местного стока.

2) Страны с резко выраженной напряженностью и умеренными водозапасами. Водообеспеченность: 2000-3500 м3 в год. Хозяйство забирает 25% местного стока. Огромные объемы требуют очистки: Франция, Великобритания, Италия, Испания.

3) Значительно водообеспеченные – Австрия, Швейцария, Португалия.

4) С избыточными водозапасами – Исландия, Скандинавские страны: 2-3% кислотные дожди до 100 м3 в год.

Водные ресурсы используют в гидроэнергетике и как транспорт. Гидроэнергопотенциал оценивается в 635 млрд кВтч. Районы повышенной гидроэнергобеспеченности: Скандинавские горы (200 млрд), Альпы (130 млрд), Балканы – 60, Пиринеи – 30. Гидроэнергоресурсы используются в Швейцарии на 91%, во Франции на 92, Италии – 86, Германия – 77.

Транспортное использование водных ресурсов. Реки Ценральной Европы характеризуются тем, что они текут в хорошо выработанных долинах в среднем и нижнем течении ► важные транспортные артерии. Все они соединяются каналами. Сеть водных путей в различных странах Франция - 13 тыс. км2, Германия – 9, Польша -6, Финляндия – 7. Каналы – Дунай-Майн-Рейн, Рейн-Сона-Рона. Дунай связан также с Эльбой и Одрой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.