Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития. Природные зоны.






Родоначальником является растительный мир с преобладанием покрытосеменных растений, развившихся и широко преобладающих в Mz 300 млн. лет назад. В палеогене на всей территории Европы росли вечнозеленые – лавровые, миртовые, фикусовые, магнолиевые, относящиеся к Полтавской флоре. В верхнем олигоцене в Европу проникает Тургайская флора (широколиственные сережкоцветные (дуб, граб, ясень, липа). Она смешалась с Полтавской. И занимала большую площадь альпийского орогенез ► похолодание климата. Вечнозеленые сместились к югу.

В миоцене Южная Европа становится крупнейшим самостоятельным центром формирования Средиземноморской флоры, богатой видами и ассоциациями. Она имеет сложное происхождение. В её состав входят: модифицированная Полтавская флора, а также ксерофитные элементы из Передней Азии и Африки.

В плиоцене растительный покров Европы представлен большим разнообразием. В Северной и Средней Европе – Тургайская флора, а в Южной – Средиземноморская флора. В конце плиоцена в Европе. Проникает хвойная растительность из сев-вост. Азии. Эта растительность в связи с расширением континентальности заняла северные пределы Европы ► Арктотретичная флора.

Охлаждение климата в Q ► оледенение. В эпоху оледенения в Европе проникает тундровая растительность. На протяжении последних 20 тыс. лет отмечалось несколько крупных колебаний климата ► по схеме Блитта-Сернандера голоцен подразделялся на следующие периоды:

· арктический

· субарктический

· суббореальный

· субатлантический

Примерно 20 тыс. лет медленное колебание температур. Почти 8 тыс. лет господствовали влажные климатические условия. Затем произошло существ потепление. Это была эпоха Аллеред (12 тыс. лет).

Потепление и влагообеспеченность не были равными, а носили волнообразный характер. Около 8 с половиной тыс. лет назад борреальный, длившейся тысячу лет - климат прохладный и сухой. На территории к ледникам тундровой и лесотундровой растительности южнее господствовали сосновые леса. В горах Центральной Европы сосновые леса смещены в более высокий уровень у подножия росли смешенные леса. В период 7, 5-4, 5 тыс. лет назад теплый и влажный климат (атлантический климат-оптимум голоцена). Происходит дифференциация растительных зон, расширение лесных ареалов. В бореальном поясе формируется тайга. Зона смешенных и широколиственных лесов смещается несколько севернее современной границ. Во время 4, 5-2, 8 тыс. лет назад новая волна похолодания вызванное колебанием солнечной активности – суббореальный период во время которого граница растительной зоны сместилась к югу.

Субатлантический период (господство прохладного и влажного климата) - 2, 5 тыс. лет назад. Существовали климатические колебания, но они не вызвали смещения природных зон.

Природные зоны – Арктический пояс (Шпицберген)

Субарктический (крайний север Финноскандии)

Умеренный пояс (центральная Европа)

Субтропический пояс (Юг Европы)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.