Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика обучения учету поправок на различные условия при подготовке исходных данных для стрельбы






После объяснения правил назначения исходных установок—прицела, целика и выбора точки прицеливания для стрельбы по появляющимся целям в нормальных (табличных) условиях руководитель объясняет влияние на полет пули бокового ветра. Это один из решающих факторов, влияющих на результат стрельбы.

Показав на макете (или с помощью проекционного аппарата) сущность действия бокового ветра на пулю, руководитель приводит величины табличных поправок на ветер. В руководствах (наставлениях) по стрелковому делу даются зна­чения поправок для средних условий стрельбы: умеренный ветер (4—6 м/с), дующий под углом 90° к плоскости стрельбы; скорость бегущей цели 3 м/с и мотоцели 12—20 км/ч. Поправки можно учитывать по мнемоническим правилам.

При боковом умеренном ветре (4—6 м/с), дующем под углом 90° к плоскости стрельбы, мнемонические правила следующие:

А) Для стрелкового оружия под патрон обр. 1943 г.— «Ветер пулю так относит, как от прицела два отбросить» или ППв==Пр—2, где ППв— поправка на ветер в фигурах чело­века; Пр— прицел, соответствующий дальности до цели.

Пример. Стрельба ведется из АКМ по грудной фигуре на дальности 400 м. Ветер умеренный боковой слева. Определить поправку на ветер. Решение. ЛПв==Пр—2=4— 2=2 фигуры влево.

 

Б) Для стрелкового оружия под винтовочный патрон и патрон калибра 5, 45 мм — «Ветер пулю так относит, какот прицела два отбросить и разделить на два» или

Пример. Стрельба ведется из АК-74 по грудной фигуре на дальность 400 м. Ветер умеренный боковой справа. Определить поправку.

Решение.

Для повышения вероятности поражения по вертолету ведется сосредоточенный огонь, очередями в 5—8 патронов, с расходом на автомат (ручной пулемет) до одного магазина и для пулемета до 50 выстрелов. Такая плотность сосредоточенного огня обеспечивает достаточную надежность стрельбы на дальностях до 500 м из автомата и ручных Пулеметов и на дальностяхдо 1000 м из пулеметов ПК (ПКТ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.