Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утренняя физическая зарядка






Утренняя физическая зарядка является обязательным элементом распорядка дня и проводится ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) в целях систематической физической тренировки военнослужащих. Она способствует быстрому приведению организма после сна в бодрое состояние и проводится через 10 мин. после подъема продолжительностью 30-50 мин. (Табл. 30).

Таблица 30

Варианты утренней физической зарядки

 

Вариант Подготовительная часть - 2-4 (5-6) мин Основная часть - 24-26 (40-42) мин Заключительная часть - 2 (4) мин
Первый - общеразвивающие упражнения Ходьба, бег, общеразвивающие упражнения для мышц рук, туловища и ног в движении и на месте Общеразвивающие упражнения для мышц рук, туловища, ног, упражнения вдвоем, специальные упражнения, простейшие приемы рукопашного боя, бег на 1-1, 5 км Медленный бег, ходьба с упражнениями в глубоком дыхании и на расслабление мышц.
Второй - упражнения на снарядах Ходьба, бег, общеразвивающие упражнения для мышц рук, туловища и ног в движении и на месте Упражнения на тренажерах, гимнастических, специальных, многопролетных снарядах, опорные прыжки, упражнения с тяжестями, в лазании, бег на 1-1, 5 км Медленный бег, ходьба с упражнениями в глубоком дыхании и на расслабление мышц.
Третий - преодоление препятствий Ходьба, бег, общеразвивающие упражнения для мышц рук, туловища и ног в движении и на месте Преодоление отдельных препятствий, участков и в целом полосы препятствий, бег на 1-1, 5 км Медленный бег, ходьба с упражнени-ями в глубоком дыхании и на расслабление мышц.
Четвертый - комплексная тренировка Ходьба, бег, общеразвивающие упражнения для мышц рук, туловища и ног в движении и на месте Упражнения из разных разделов физической подготовки, бег на 1-1, 5 км Медленный бег, ходьба с упражнениями в глубоком дыхании и на расслабление мышц.
Пятый - ускоренное передвижение Ходьба, бег, общеразвивающие упражнения для мышц рук, туловища и ног в движении и на месте Специальные прыжково-беговые упражнения, скоростное пробегание отрезков 50-100 м; ускоренное передвижение до 4 км или бег до 3 км Медленный бег, ходьба с упражнениями в глубоком дыхании и на расслабление мышц.

 

Утренняя физическая зарядка проводится по вариантам в составе подразделения старшиной или подготовленным заместителем командира взвода, как правило, в форме комплексного занятия, включающего подготовительную, основную и заключительную части.. Форма одежды объявляется дежурным по воинской части в зависимости от температуры воздуха и силы ветра. Варианты, куда включаются физические упражнения, изученные ранее на практических занятиях, разрабатываются начальником физической подготовки и спорта воинской части.

Утренняя физическая зарядка может периодически проводиться под музыку.

В зимних условиях утренняя физическая зарядка проводится в быстром темпе в виде чередования ходьбы и бега в сочетании с общеразвивающими и специальными упражнениями. При низкой температуре воздуха, ввиду сильного охлаждения она может проводиться в шинелях (куртках).

В теплое время года при наличии условий на утренней физической зарядке могут проводиться спортивные игры по упрощенным правилам, плавание и купание.

Утренняя физическая зарядка с использованием плавания проводится на водной станции (в бассейне) под руководством командира подразделения в последовательности: ходьба, бег, общеразвивающие и специальные упражнения для совершенствования техники плавания (10-15 мин); упражнения в плавании (30-37 мин); ходьба и бег (3-5 мин).

При проведении утренней физической зарядки в помещении выполняются общеразвивающие упражнения (на тренажерах, с гантелями, эспандерами, гирями) и комплексы вольных упражнений. Зарядка заканчивается бегом и ходьбой на месте.

Места для проведения утренней физической зарядки закрепляются за подразделениями. Они должны быть хорошо освещены. Дистанции для ходьбы и бега размечаются указателями.

Спортсмены, имеющие I спортивный разряд и выше, входящие в состав сборных команд, с разрешения командира воинской части могут проводить утреннюю физическую зарядку по индивидуальному плану.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.