Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогический анализ урока






 

Для всесторонней оценки педагогической деятельности учителя физической культуры на уроке проводится педагогический анализ урока Он позволяет оценить уровень решения поставленных задач, увидеть сильные и слабые стороны урока. Анализ увиденного позволяет сделать выводы прикладно-педагогического значения.

Педагогический анализ осуществляется по трем направлениям:

· подготовка к уроку,

· организация урока,

· методика обучения.

· заключение по уроку

Обязательно ведется хронометраж урока для регистрации затрат времени на каждый составляющий компонент. (протоколы хронометрирования и учета пульсовых данных представлены в Методическом пособии В.А. Муравьева " Анализ проведения урока физической культуры" М.: СпортАкадеПресс, 2002 - С.54-55; 64-65) В той же последовательности отмечаются показатели качества и эффективности совершаемых на уроке действий, применяемых средств и методов, а также имеющиеся недостатки. Последующая обработка хронокарты и тщательный анализ совокупности полученных данных повышает качество последующих уроков, способствует становлению педагогического мастерства учителя.

 

 

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН АНАЛИЗ УРОКА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

2. Учебно – тренировочное занятие как урочная форма спортивно ориентированное физическое воспитание.

 

Согласно представлениям В.К. Бальсевича (1996) традиционная форма организации физического воспитания – урок физической культуры не способна решать три единые задачи (воспитание, оздоровление, образование) за 40 минутное общение с учащимися.

Если проанализировать " болевые точки" организации физического воспитания, то в первую очередь необходимо говорить о несовместимости урока физической культуры с другими уроками школьного расписания. Ударная физическая нагрузка снижает умственную активность, слабая физическая нагрузка не дает тренировочного эффекта. Двухчасовые уроки физической культуры не согласуются с получением тренировочного эффекта, поскольку для выведения человека на новый уровень физической кондиции требуются 3-разовые занятия.

В рамках традиционной организации физического воспитания нет возможности для реализации индивидуального подхода, который в данном случае особенно необходим, поскольку речь идет о здоровье школьников.

Традиционная организация физического воспитания не ориентирована на возможность выбора ребенком вида физической активности. Отсутствие выбора не стимулирует формирование интереса к занятиям. Все эти причины организационного порядка резко снижают эффективность учебно-воспитательного процесса.

К ним добавляются проблемы методического характера, когда уроки физической культуры ориентированы на обучение двигательным навыкам и нагрузке развлекательно-оздоровительного характера. Однако уже многими учеными доказано, что уровень адаптационных возможностей организма повышается в случае регулярной, систематической тренировки. Опыт советских олимпийцев 40-50-х годов показывает, что 3-разовая тренировка в неделю позволяла им добиваться даже олимпийских медалей.

На первый взгляд суть проблем ясна, они лежат прямо на поверхности: плохая материальная база, недостаточное количество уроков и т.п. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что есть причины и посерьезнее. К ним следует отнести, прежде всего, отсутствие ясных представлений о том, чего мы хотим от школьной физической культуры, без чего невозможно прийти к общему мнению о том, какой должна быть школьная физическая культура. В результате у многих эти представления сильно отличаются, вплоть до " прямо наоборот".

Между тем известно: 8 из 10 выпускников российских школ приобретают болезни за свои школьные годы. Гипертонии, гастриты, малокровие...

30 января 2001 года по предложению президента В. В. Путина проблему оздоровления нации – и прежде всего ее подрастающего поколения - возрождение культа физической культуры и спорта обсуждали на Госсовете России.

Сегодня большая часть учителей считает своей главной задачей вооружить детей хорошими, прочными знаниями. Тратят все свои силы, чтобы ученики знали досконально литературу или математику, физику или историю. Дети нервничают перед контрольными зачетами, экзаменами. Перегрузки, стрессы, болезни - неизменные спутники наших мальчишек и девчонок.

Можно ли изменить эту ситуацию? Сохранение здоровья детей, его укрепление, пропаганда здорового образа жизни должны стать главной задачей общества, государства. Но в школе всего-то два-три часа на физкультуру! Да об этом даже стыдно говорить. В Германии, Англии по 10-18 часов в неделю дети занимаются физической культурой, причем все до одного.

На наш взгляд, необходимы ежедневные занятия с использование различных форм физического воспитания. Да и спортивные секции должны работать иначе. Сейчас в них занимаются при хорошем раскладе сто человек из тысячи. А остальные девятьсот? " Занимаются" на улице, в подъезде, подворотне... Кто виноват? Создаем команды детей, отбираем самых ловких, сильных, возим их на соревнования, гордимся кубками, грамотами. А остальные, неуклюжие, медлительные, слабые, физически неразвитые? Они таковыми и остаются всю школьную жизнь. Над ними смеются более ловкие сверстники, их не замечают преподаватели на уроках физкультуры. Необходимо изменить отношение к происходящим явлениям и вернуться к известному всем личностно-ориентированному подходу.

Реализация спортивно – ориентированного физического воспитания в форме учебно – тренировочного занятия – на сегодняшний день одно из эффективных направлений преобразования всего российского образования. Инновационная сущность организации спортивно ориентированного физического воспитания состоит, прежде всего, в том, чтобы создать условия для преодоления этого противоречия, т.е. предложить такую форму организации физического воспитания учащихся школы, при которой была бы исключена возможность недифференцированного подхода к освоению учащимися физической культуры и вместе с тем открывалась реальная перспектива их эффективного физического совершенствования в согласии с индивидуальными потребностями, способностями и уровнем притязаний каждого ученика.

В.К. Бальсевич с соавторами (1998) сформулировали основные положения эффективной апробации инновационной технологии в образовательном учреждении.

Первый общий принцип организации инновационной технологии в образовательном учреждении представляется в виде формы организации процесса физического воспитания учащихся, которая должна обеспечивать как можно большие возможности для освоения каждым из них ценностей физической культуры и спорта в соответствии с его задатками, способностями, личностными установками, потребностями и интересами, уровнем физического развития к подготовленности.

По мнению авторов В.Н. Платонова (1982), В.В. Кузина (1996), В.К. Бальсевича (1997), Прогонюк Л.Н (2000), Л.И. Лубышевой (2002), Селуянова В.Н. (2003) - наиболее эффективным способом целенаправленного преобразования физического потенциала человека является физическая тренировка, как целенаправленно организованный процесс адаптации организма школьника к физическим нагрузкам необходимого объема, нужной интенсивности и методически грамотного подбора содержания используемых для этого физических упражнений. Вместе с тем необходимым элементом любого тренировочного процесса является постоянное освоение занимающимся новых двигательных действий и их совершенствование, т.е. моторное обучение.

Таким образом, второй общий принцип организации спортивно ориентированного физического воспитания может быть сформулирован как принцип обязательности использования технологий спортивной, общекондиционной и оздоровительной тренировки при организации физической и спортивной подготовки учащихся, их физкультурного и спортивного воспитания.

Известно, что успешность в развитии физических качеств школьника и его координационных способностей во многом определяется тем, насколько тренирующие воздействия совпадают с характером динамики возрастного развития различных элементов и структур его физического потенциала. Для нее характерны ускорения и замедления в развитии двигательных качеств и способностей, функциональных и морфологических систем организма ребенка. Поэтому при реализации обучения с использованием технологии спортивно ориентированного физического воспитания (СОФВ) необходимо постоянно учитывать особенности развития ребенка в каждом из сенситивных периодов. Адекватность педагогических воздействий ритму возрастного развития моторики ребенка и подростка является абсолютно необходимым условием методического обеспечения учебно-тренировочного процесса, осуществляемого в рамках экспериментальной программы.

Между тем задачу дифференциации содержания, объема, интенсивности физических нагрузок школьников в зависимости от их биологического возраста невозможно решить в условиях традиционной организации физического воспитания, основой которой является школьный урок физической культуры. Эта форма (урок физической культуры) организации физического воспитания не позволяет обеспечить не только адекватный биологическому возрасту индивидуальный подход, но и просто необходимый достаточный объем и интенсивность нагрузок, так как проведение урока физкультуры в рамках академического расписания с нормальной для обычной тренировки интенсивностью не может не сказаться на качестве других уроков школьного расписания, из-за недостаточности времени для восстановления и проведения гигиенических мероприятий.

Л.К. Солоха (1981) обращал внимание на необходимость учета возрастных и индивидуальных особенностей в процессе организации тренировочных занятий.

Поэтому третьим общим принципом организации работы является принцип объединения учащихся в УТГ, занимающихся в относительно однородных по интересам, потребностям, притязаниям, уровню физической подготовленности, типологическим особенностям морфо-функционального статуса и степени биологической зрелости (матурации) коллективах.

Реализация вышеизложенных принципов в организационно управленческом плане должна осуществляться путем вынесения уроков физкультуры за пределы обычного школьного расписания, путем проведения их не по классам, а в учебно-тренировочных группах по видам спорта или по общеразвивающей и оздоровительной физической активности. При этом группы могут быть рассредоточены в разных общеобразовательных школах, спортивных школах, спортивных сооружениях и базах города таким образом, чтобы ребенок или подросток, обучающийся в любом муниципальном образовательном учреждении города не испытывал бы каких — либо затруднений при посещении занятий. Видимо будет правильным решение не ограничивать по возможности занятия по какому-то виду спортивной или физкультурной активности только одной «базовой» школой, а создать их в разных частях города.

Занятия в любой из учебно-тренировочных групп должны проводиться три раза в неделю по 1, 5 —2 урока.

Более подробная характеристика инновационной формы организации занятий представлена в учебном пособии доцента кафедры Т и МФК к.п.н. Фонарева Д.В. «Использование инновационной технологии спортивно ориентированного физического воспитания в средних общеобразовательных учреждениях». ЧГИФК, 2003 – 71 с.

 

Организация и содержание работы школьного коллектива физической культуры

Ведущей формой организации внеклассной спортивно-массовой работы является коллектив физической культуры школы.

Он является самодеятельной организацией, которая решает задачи развития массовой физической культуры, спорта и туризма среди учащихся. Функции и направления его деятельности определены “Положением о коллективе физической культуры общеобразовательной школы”.

Коллектив организуется в девятилетних и средних школах из учащихся I - XI1 классов при наличии 25 желающих. Руководство в нем осуществляется на основе самоуправления членов коллектива. Высшим руководящим органом является собрание членов коллектива. Ежегодно открытым голосованием выбирается совет школьного коллектива физической культуры в количестве 7-11 человек (может быть и больше). В его состав кооптируются также представители общественных и шефствующих организаций, члены родительского комитета, ученического комитета школы.

При совете коллектива физической культуры по основным направлениям деятельности создаются сектора (комиссии):

· по массовой физкультуре (оказывает помощь в организации физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня);

· по спортивным мероприятиям (организация работы спортивных секций и комплектование сборных команд для участия во внутришкольных соревнования, учет разрядников и рекордов школы);

· по подготовке физкультурного актива (помощь учителю физической культуры в подготовке инструкторов, судей, физоргов для организации и проведения физкультурно-оздоровительных и спортивно- массовых мероприятий в школе и по месту жительства);

· по пропаганде (стенная печать, радио, уголок ФК, спортивные вечера и праздники, лекторий ФК);

· хозяйственный (помощь в благоустройстве учебно-спортивной базы, сохранности инвентаря и оборудования).

Руководят комиссиями члены совета, в их состав решением совета привлекаются члены физкультурного актива школы. Председатель совета один раз в год отчитывается перед членами коллектива физической культуры на общем собрании. Вся работа коллектива и совета строится в соответствии с планом заседаний совета, проводящихся ежемесячно в течение учебного года, и планом работы коллектива физической культуры.

Методическую и организационную помощь совету оказывает учитель физической культуры, который избирается в его состав. Организатор внеклассной и внешкольной работы оказывает совету коллектива консультативную помощь, координирует работу учителей и ученических общественных организаций в планировании и проведении внеклассных мероприятий. Директор школы несет общую ответственность за организацию коллектива ФК в школе.

Школьный коллектив получает право именоваться спортивным клубом при достижении высоких показателей, а также, если:

· 75% учащихся активно занимаются ФК, спортом и туризмом;

· ежегодно 30% спортсменов получают спортивные разряды;

· имеется соответствующая спортивная база;

· имеется судейская коллегия и группы общественных инструкторов, ведущих практические занятия в кружках и секциях;

· оказывается регулярная помощь начальным школам района и по месту жительства в организации физкультурно-массовой и оздоровительной работы с детьми и подростками.

Преобразование школьного коллектива физической культуры в спортивный клуб является признанием заслуг школы в развитии физической культуры и спорта и происходит это по согласованию с профсоюзами и спортивными организациями края. Клубу открывается финансирование.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.