Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест 12






ВЫБОР ПУТИ

У верховного греческого бога Зевса и смертной женщины Алк­мены родился сын Геракл.

Когда Геракл немного подрос, Амфитрион (муж Алкмены) стал его воспитывать и учить всему, что должен уметь и знать воин: стрелять из лука, владеть мечом, метать копьё, биться на кулаках, управлять конями. Царь хотел также, чтобы Геракл стал просвещённым челове­ком и знал толк в науках и искусствах. Но юноша не отличался при­лежанием, и часто учителя были им недовольны. Геракл вырос очень сильным, и Амфитрион стал опасаться, чтобы он не натворил чего- нибудь, поэтому отослал его в горы пасти стада.

К двадцати годам Геракл вернулся в Фивы, готовый к подвигам и жаждущий испытать свои силы. Вскоре после этого к нему явился гонец от царя Микен Еврисфея и сказал, что его господин требует, чтобы Геракл, повинуясь воле богов, явился служить ему. Двенадцать раз должен Геракл выполнить то, что прикажет ему Еврисфей, — тогда царь обещает отпустить его. Друзья уговари­вали юношу не слушать царя и остаться в Фивах. Геракл знал, что силой нельзя принудить его служить Еврисфею, но мысль о по­двигах, которые он мог совершить, волновала его.

В глубоком раздумье, полный сомнений, возвращался он од­нажды домой и на распутье увидел двух женщин, идущих к нему с двух сторон. Одна была в простой белой одежде, гладко причё­сана. Глаза её смотрели ясно и прямо, все движения были спо­койны и свободны. Неторопливо, с достоинством подошла она к Гераклу и дружески приветствовала его. Другая женщина была очень красива. Яркий пёстрый наряд подчёркивал её красоту, ли­цо было набелёно и нарумянено, волосы заплетены в множество мелких кос, на руках звенели золотые браслеты, и она шла, точ­но танцевала. Легко подбежала она к Гераклу, взяла его нежно за руки и сказала, заглядывая в глаза:

— Ты сомневаешься и раздумываешь... Брось, не утруждай себя думами. Жизнь прекрасна, и в ней столько удовольствий! Живи приятно для себя. Жизнь — весёлый праздник, и единственная забота — получать как можно больше удовольствий! Счастлив тот, кто может прожить свою жизнь, как гость на пиру: без трудов и забот! Идём со мной, и ты будешь счастлив!

Так говорила красавица и тянула Геракла за собой. Очарован­ный, смущённый, он уже готов был последовать за нею, но другая женщина остановила его.

-Стыдись! — сказала она презрительно. — Боги дали тебе могучую силу, а ты хочешь бездельничать и пировать, пользуясь трудами других, как беспомощное дитя. Сильный распоряжается жизнью как хозяин, он сам делает её прекрасной — борется со злом и очищает землю от чудовищ и врагов. Сила и ум даны человеку для борьбы. Чем сильнее человек, тем труднее его жизнь.

-Пойди за ней, и ты не узнаешь радости, не будешь иметь ни покоя, ни отдыха, — смеясь, сказала красавица.

-Отдых хорош после работы, — возразила первая женщина. — Покой даёт человеку спокойная совесть. А самая большая радость для героя — знать, что ты сделал что-то доброе и не зря жил на земле. Сегодня праздник, завтра пир — и душа опустошается, скука бродит по дому. Печальна судьба человека, который всю жизнь только гость на чужом пиру. Когда-нибудь окончится пир, и он останется один на пустынной улице. Кому он будет нужен? Лишь тот, кто потрудился в молодые годы, заслужит почёт и без­заботную старость. В битвах, в походах, в единоборстве с чудови­щами, в сражениях с врагами счастье героя!

При этих словах лицо женщины засияло необыкновенным све­том, и Геракл, оставив красавицу, воскликнул:

-Богиня, я иду за тобой!

Мгновенно исчезли обе женщины, словно это всё привиделось Гераклу. Но теперь весело и решительно он поспешил домой — Геракл знал, что ему делать.

-Я иду в Микены, — сказал он родным. — Я должен испол­нить волю богов и совершить двенадцать подвигов, которые по­требует от меня Еврисфей.

(По материалам книги В. Смирновой «Мифы Древней Греции»)

1. Кто такой Геракл? Подчеркни правильный ответ.

а) сын царя Микен;

б) злодей;

в) сын Зевса;

г) кентавр.

2. Кто стал воспитывать Геракла, когда он подрос? Подчеркни правильный ответ.

а) царь Микен;

б) Зевс;

в) Амфитрион;

г) родные.

3. Кого встретил Геракл по пути домой? Подчеркни правильный ответ.

а) кентавра;

б) Ареса;

в) Еврисфея;

г) двух женщин.

4. Что говорила герою первая женщина? Подчеркни правильный ответ.

А. Сила и ум даны человеку для борьбы.

Б. Идём со мной, и ты будешь счастлив.

В. Богиня, я иду за тобой.

Г. Я иду в Микены.

5. Что сказала герою вторая женщина? Укажи верный ответ.

А Чем сильнее человек, тем труднее его жизнь.

Б. Жизнь — весёлый праздник, и единственная забота — полу­чать как можно больше удовольствий.

В. Боги дали тебе могучую силу, а ты хочешь бездельничать и пировать, пользуясь трудами других, как беспомощное дитя.

Г. Останься в Фивах.

6. Отметь предложение, в котором заключена главная мысль текста.

А. Жизнь — весёлый праздник, и единственная забота — полу­чать как можно больше удовольствий.

Б. «Я иду в Микены, — сказал он родным. — Я должен испол­нить волю богов и совершить двенадцать подвигов, которые потребует от меня Еврисфей».

В.Лишь тот, кто потрудился в молодые годы, заслужит почёт и беззаботную старость.

Г. Живи приятно для себя.

В 2. Установи соответствие между словами и их значением.

Раздумье неуверенность, недоумение при разрешении какого-либо вопроса.

Сомнение героический самоотверженный поступок.

Распутье состояние сосредоточенности, задумчивости.

Подвиг перекресток двух или нескольких дорог.

С 1. Кто направил Геракла на правильный путь? Запиши ответ.

____________________________________________________________________________________________

С 2. Расположи перечисленные пункты в такой последовательно­сти, чтобы получился план к тексту.

А. _____Выбор Геракла.

Б. _____ Встреча с женщинами.

В. _____Воспитание Геракла.

Г. _____Условие царя Микен.

Заполни таблицу.

       
       

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.