Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фашистская посылка






Эта лента голубая - Снята с девичьих волос, Эта лента голубая С украинских русых кос. Эта вышивка - с кровати, Этот перстень - снят с руки Черной ночью, в мирной хате, В деревушке у реки. Из больницы - бумазея, Занавески - со стены Подожженного музея Древнерусской старины. Эти две витые ручки Были сорваны с дверей - Трех солдат к любимой внучке Не пускал старик еврей. Побурели пятна крови На платочке пуховом... Это - добыто в Ростове, Это - взято под Орлом. Все зашито в парусину И сдано на почту в срок. Путь посылки до Берлина И опасен и далек. Фридрихштрассе, 48, Получить: Матильде Шмитт. Отправитель: Генрих Шлоссе. Был здоров. Теперь убит...

ПИОНЕРСКАЯ ПОСЫЛКА

Две нательные фуфайки, На портянки - серой байки, Чтоб ногам стоять в тепле На снегу и на земле. Меховые рукавицы, Чтоб не страшен был мороз. Чтоб с друзьями поделиться - Десять пачек папирос. Чтобы тело чисто было После долгого пути, Два куска простого мыла - Лучше мыла не найти! Земляничное варенье Своего приготовленья - Наварили мы его, Будто знали для кого! Все, что нужно для бритья, Если бритва есть своя. Было б время да вода - Будешь выбритым всегда. Нитки, ножницы, иголка - Если что-нибудь порвешь, Сядешь где-нибудь под елкой И спокойно все зашьешь. Острый ножик перочинный - Колбасу и сало режь! Банка каши со свининой - Открывай ее и ешь! И в надежной упаковке, Чтобы выпить в добрый час, Две московских поллитровки. Вспоминайте, братцы, нас! Все завязано, зашито, Крышка к ящику прибита - Дело близится к концу. Отправляется посылка, Очень важная посылка, Пионерская посылка Неизвестному бойцу!

ПОЧПТНЫЙ ПАССАЖИР

В армейской шинели, В армейской ушанке, Вагона он ждет На трамвайной стоянке. Он входит с передней Площадки трамвая, На правую ногу Немного хромая. Таких пассажиров В трамвае не много, И люди ему Уступают дорогу. Таким пассажирам, В таком положенье, Повсюду вниманье, Везде уваженье! Он орден имеет Под серой шинелью, Он ранен под Вязьмой Немецкой шрапнелью. Бесстрашный участник Большого сраженья, Он вывел товарищей Из окруженья. Боец-пулеметчик Стрелкового взвода, Большое спасибо Тебе от народа!

ГЕРОЙ

Сын летит на полюс, Сын живет на льдине - Мать глядит на глобус, Думает о сыне. Кто на самолете, Кто на ледоколе - Мы стоим у карты Дома, в клубе, в школе. О герое нашем Нас волнуют вести, Мыслями своими Мы с героем вместе. Чтобы стать героем, Нужно быть отважным, Честным в деле каждом, Скромным в слове каждом, Как Валерий Чкалов - Честным, скромным, смелым, Преданным народу Мыслями и делом. Что такое орден? Орден - это слава, На любовь народа Дорогое право.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.