Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация. Медитация представляет собой один из способов контролирования энергии кундалини






Медитация представляет собой один из способов контролирования энергии кундалини. Чем больше вы медитируете, тем быстрее будет протекать процесс пробуждения кундалини. Чем чаще вы входите в активное состояние интеллекта, тем больше энергии активизируется. Если у вас появились какие-то неприятные ощущения и вы хотите по этой причине замедлить процесс пробуждения кундалини, то можете на время перестать медитировать и ввести в свой рацион питания тяжелую пищу.

Если же вы не хотите замедлять процесс пробуждения кундалини, а, наоборот, хотите его ускорить, то в этом случае вам следует усиленно медитировать. Любая форма медитации способствует активизации процесса пробуждения энергии кундалини. Существуют также и специальные приемы медитации, которые стимулируют процесс пробуждения. Для активизации этого процесса следует выполнять упражнения, которые открывают чакры. Лично я использовала учение Свами Сатьянанда Сарасвати. Его книги очень помогли мне. А еще больше мне помогло личное общение с этим человеком.

Свами Сатьянанда бывал в Лондоне, где я с ним часто встречалась. Я встретилась с ним на одном из публичных обсуждений, и меня сразу же поразила его мудрость, Я была так поражена, что решила встретиться с ним лично. Во время этой встречи мы обсудили мой процесс пробуждения кундалини и трудности, с которыми я столкнулась на этом пути. Он помог мне справиться с моими страхами. Много лет спустя, когда я уже жила в Боулдере, штат Колорадо, одна из его главных протеже приехала ко мне на неделю. Свами Амритананда провела сеансы консультаций для моих учеников. Мы провели с ней много времени, она благословила меня на рождение ребенка. Короче говоря, она мне очень помогла.

Некоторые приемы медитации Свами Сатьянанда я начала применять еще в Лондоне. Я показала его книги Максу Кэйду, и они произвели на него такое впечатление, что он стал использовать их в своей работе.

Сатьянанда также писал о влиянии йоги на волны мозговой активности, поэтому его работы стыковались с тем, чем занимались мы с Максом. Сатьянанда смог найти связь между сознанием, медитацией и волнами мозговой активности, что в то время было значительным достижением. Лишь немногие люди сумели тогда дойти так далеко. Вот что он писал в 1974 году: " Как человек может изменять волны своей мозговой активности? На первый взгляд это кажется невозможным, ведь волны являются функцией самого интеллекта. А на самом деле, чтобы совершить это, нужна только лишь практика и терпение, впрочем, как и во всем в нашей жизни... Обратная биологическая связь может обеспечить осмысленное, направленное применение медитации. Медитация вместе с обратной биологической связью может поднять интеллект на принципиально новый уровень". Поэтому неудивительно, что он стал моим первым индийским учителем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.