Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выходом является смена реакции напряжения на реакцию расслабления






Для многих людей обучение управлению волнами мозговой активности в состоянии эмоционального и физического напряжения представляется чрезвычайно сложным. Чувства, которые вы испытывали во время и после выполнения упражнений для создания напряжения, являются инструментом обратной биологической связи, который можно использовать для снятия напряжения. К примеру, если вы запомните ощущения, которые испытывали, то в своей повседневной жизни сможете легко определять по ним, когда вы находитесь в состоянии физического и эмоционального напряжения. Если вы почувствуете то, что чувствовали при выполнении этих упражнений, то сразу поймете, что вы напряжены и что вам необходимо расслабиться. Ниже описывается прием, с помощью которого можно избавляться от психологического напряжения.

Для того чтобы почувствовать расслабление, выполните следующее упражнение. (Перед выполнением прочтите его полностью.)

Закройте глаза и сделайте глубокий выдох. Ваши плечи должны опуститься. Меняйте положения тела, пока не найдете то, в котором ваша шея, плечи и голова будут чувствовать себя комфортно. Ваши челюсти должны расслабиться и раскрыться. Так же должны расслабиться губы, язык и горло. Сделайте глубокий выдох. Ваше дыхание должно стать легким, медленным и глубоким и сохраняться таким в течение одной или двух минут.

Стоп. Сосредоточьтесь на том, что вы чувствуете. Обратите самое пристальное внимание на свои ощущения. Сравните их с теми ощущениями, которые вы испытывали, когда выполняли упражнения для вхождения в состояние психологического напряжения.

Это и есть обратная биологическая связь. Когда вы снова испытаете эти ощущения, вы будете знать, что находитесь в состоянии релаксации. В отличие от тех физиологических изменений, которые происходили, когда вы находились в состоянии напряжения, в состоянии релаксации снижается потребление кислорода, падает кровяное давление, замедляется биение сердца, расслабляются мышцы. В крови становится меньше адреналина, а ноги и руки теплеют.

Вам необходимо несколько раз выполнить упражнения для вхождения в состояние напряжения и упражнения на расслабление, и тогда вы будете отчетливо представлять разницу между физиологическими ощущениями, связанными с напряжением, и теми, которые связаны с расслаблением. Эти ощущения вы можете использовать в качестве инструмента обратной биологической связи для определения того состояния, в котором вы находитесь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.