Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заземление медитации






После выхода из медитативного состояния немедленно " заземляйте" (заякорите) свои впечатления путем их сознательного рассмотрения, что приведет к активизации бета-волн. Запишите или произнесите громко вслух ключевые слова. Свои впечатления вы можете записать в дневник, зарисовать или начитать на пленку. Вы можете рассказать о своих впечатлениях своему другу или самому себе. Короче говоря, вы должны повторить их, чтобы они отложились в вашем сознании. Ваши впечатления будут играть роль инструмента обратной биологической связи, и с помощью этого инструмента вам в следующий раз будет легче расслабиться и войти в состояние медитации.

 

Субъективные впечатления — обнаружение ключевых моментов. " Как я могу сказать, в каком состоянии я находился,

без специального оборудования? "

Таблица на стр. 39 содержит информацию о связи между индивидуальными ощущениями и впечатлениями, которые вы можете испытывать в состоянии медитации, и волнами мозговой активности, а также состояниями тела, которые соответствуют этим впечатлениям и ощущениям. Переходя к рассмотрению таблицы, сначала просто прочитайте основную колонку " Субъективные впечатления", в которой перечисляются впечатления и ощущения. В этой колонке собраны описания тех ощущений, о которых наиболее часто рассказывают люди, побывавшие в медитативном состоянии. Они собирались в течение нескольких лет постоянных исследований и наблюдений. Я построила эту таблицу, используя результаты исследований Терри Леша из Университета Орегона и Максвелла Кэйда из Лондона. Кроме результатов исследований этих известных ученых в основу таблицы также легли и мои собственные наблюдения, которые я собирала в течение двадцати лет. Но, несмотря на все это, мне, разумеется, не удалось собрать все впечатления и ощущения, да это и невозможно. Предлагаемая вашему вниманию таблица содержит самые типичные ощущения. И с помощью этой таблицы вы можете сформировать общую картину того, что ощущали в состоянии медитации именно вы.

Прежде всего следует сказать, что не нужно думать о том, с какими ключевыми моментами связаны те или иные волны. Вам необходимо просто просмотреть таблицу и отметить то, что вы испытывали. Если вам непонятно описание состояния, то это, вероятно, означает, что вы его не испытывали. В таком случае вам следует переходить к следующему описанию. Когда вы будете отмечать те ощущения, которые испытывали, вам не следует обращать внимания на их продолжительность; важно то, что вы их испытывали, пусть даже какие-то доли секунды.

Чрезвычайно важно отметить все, что вы испытывали. Если вы отмечаете какое-то ощущение и признаете, что вы его испытали, то это впоследствии поможет вам испытать его снова, причем вам будет значительно легче войти в нужное состояние. Можно сказать, что, отмечая то, что вы испытывали, вы подбираете ключи к новому состоянию сознания. Сначала ключи могут подходить плохо, но это все же ключи. С каждым разом вам будет все легче и легче отпирать двери, за которыми скрывается нужное состояние сознания, и с каждым разом ваш путь к этому состоянию будет все более легким. Это можно сравнить с протаптыванием тропинки.

Следует помнить, что, отбрасывая то ощущение, которое вы испытывали, вы усложняете себе задачу: из-за этого тропинка к просветленному сознанию становится более извилистой. Если вы отвергаете то, что испытывали, то в следующий раз, когда будете испытывать это ощущение, вы будете более склонны к его отвержению, чем к принятию.


 

  СУБЪЕКТИВНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ Э Р К ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММА
  Трудности с успокоением мозга или мозг захлестывает поток мыслей. Рассеянное внимание Чувство «Зачем я это делаю?» Начало расслабления Успокоение от   до Устойчивый Бета-ритм, часто с другими волнами   Возможно, перемежающиеся Альфа-волны
  Туманное состояние Головокружение Ощущение наркоза Тошнота   Мозг заполнен повседневными делами, это мешает расслабиться Чувство рассеянной энергии Засыпание или состояние близкое ко сну от до Понижение активности Бета-волн, но они по-прежнему присутствуют   Перемежающиеся, но более сильные Альфа-волны
  Рассеянная энергия начинает собираться Нарастающее чувство покоя Неосознанная активизация воображения Возвращение в детство Активизация воспоминаний Немного рассеянное внимание Чувство пребывания между медитацией и обычным состоянием Переходное состояние от до Ослабление Бета-ритма Усиление Альфа-ритма Перемежающиеся Тэта-волны (временами появляющиеся и пропадающие)
  Растущее ощущение стабильности Хорошо определяемое, уверенное сост. Приятное ощущение легкости, полета Случайные ритмичные движения Концентрация внимания Активизация воображения Удается следовать за воображением от до чрезвычайно слабый Бэта-ритм Устойчивый Альфа-ритм Возможно, более постоянные Тэта-волны с увеличенной частотой и\или амплитудой
  Выраженное внимание (прислушивание) к дыханию, сердцебиению и др. ощущен.   Размытость границ тела Оцепенение членов Чувство растворения в воздухе   Ощущение увеличения или уменьшения размеров тела   Ощущение легкости или тяжести   Погружение во внутренний / внешний мир от до Чрезвычайно ослабленный Бета-ритм   Устойчивый Альфа-ритм   Растущий Тэта-ритм
  Просветленное состояние сознания Глубокая удовлетворенность   Выраженные готовность, покой, отрешенность   Ускользание из окружающей среды и\или из тела Запуск воображения по желанию   Переживание нового состояния, не дости-гавшегося в прежнем диапазоне (0-4Hz) Активизация интуиции, состояние «ага!» Высокая эффективность мышления от до Хорошая управляемость Бета-волнами, возможность сознательно очищать мозг от мыслей или, наоборот, что-то обдумывать.   Устойчивый Альфа-ритм   Устойчивый Тэта-ритм
  Новые ощущения   Подсказки интуиции по поводу старых проблем   Объединение противоположностей на более высоком уровне   Ощущение окруженности светом Чувство духовного знания   «Ничто не имеет значения, кроме самого существования» Блаженство Необъяснимый покой Чувство познания вселенной от до 4-е возможные схемы: 1. Активное состояние интеллекта (Бета-Альфа-Тэта-Дельта) 2. Оптимальная медитация (Альфа-Тэта-Дельта-волны) 3. Низкая электрическая активность мозга (две прямые вертик. линии) 4. Развитое состояние интеллекта (круговая схема с Бета-Альфа-Тэта-Дельта волнами без изгибов, напомина-ющих горлышко бутылки)

 

" Почему я должен принимать эти ощущения? "

С помощью таблицы вы можете проложить дорогу к новому состоянию сознания. Эта таблица — своего рода карта, которая указывает вам дорогу. Каждый раз, испытывая определенные ощущения, вы привыкаете к этому маршруту и запоминаете его. А привыкнув к маршруту и запомнив его, вы будете затрачивать гораздо меньше времени, чтобы добраться до цели. Не забывайте также, что вы можете испытывать описанные ощущения не в той последовательности, в которой они перечислены в таблице. Эта таблица не дает единственно правильного пути, она просто помогает " сориентироваться на местности". А теперь давайте более подробно рассмотрим каждый уровень.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.