Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФРАНЦИЯ. Официальное название страны - Французская Республика






 

 

Официальное название страны - Французская Республика

(La Republique Francaise)

Площадь (с прибрежными островами и о. Корсика)

551, 6 тыс. кв. км

Население - 62, 9 млн чол. (2006)

Столица - Париж


 

І. Географическое положение. Самая большая страна в Западной Европе. На северо-востоке граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке - с Германией и Швейцарией, на юго-востоке - с Монако и Италией, на юго-западе - с Испанией и Андоррой. На побережье средиземный моря территория Франции охватывает из трех сторон карликовое прибрежное государство Монако. Кроме континентальной части в состав государства также входят: остров Корсика и несколько других более мелких островов в средиземном море и Бискайском заливе. Франция - метрополия, которая имеет «заморские департаменты» - Гваделупа, Мартиника, Гвиана, Реюньон, Сен-Пъер и Микелон, Новая Каледония, Французская Полинезия и несколько мелких архипелагов в Тихом океане. Общая площадь зависимых территорий составляет 127 тыс. км. кв., где проживает 1, 9 млн чел.

Франция имеет широкий выход к морям. Ее морская граница длиннее сухопутной. Морские берега страны омываются Северным и средиземным морями, проливами Па-де-кале, Ла-Манш и Бискайским заливом. После открытия тоннеля под проливом Ла-Манш, который отделяет Францию от Большой Британии, возникла суходольная граница с этой страной, при чем французские пограничники расположились на КПП возле въезда к тоннелю на британском берегу. Площадь Франции составляет 551 тыс. кв. км (включая Корсику). Длина ее морских границ - 3120 км.

 

Интересно: Самый длинный тоннель под морским дном - железнодорожный тоннель под Ла-Маншем, длиной 49, 94 км. Невзирая на то, что по протяжности он уступает тоннелю «Сейкан» (Япония), его подводный участок на 24, 7 км длиннее «Сейкана». Тоннель официально открыт в 1994 г.

Длина сухопутных границ Франции - 2070 км. Почти четверть суходольной государственной границы идет по тяжело-проходному гребню Пиренеев. На востоке граница идет по Альпам, где имеется много удобных перевалов. Особенностью географического положения государства является также соседство на севере и востоке с наиболее развитой частью Западной Европы, которая протянулась от Центральной Англии к Северной Италии. Главной для внешних отношений Франции всегда была ее восточная сухопутная граница, где проходят самые важные трансъевропейские пути.

Так, в рамках трансъевропейских авиалиний активно развиваются транзитные аэропорты Парижа, которые осуществляют транзит к странам Северной Америки.

Через Францию проходит одна из осей развития Европы - важнейший сухопутный транспортный коридор мира - Лондон - Париж - Женева - Милан - Рим.

 

Коэффициент компактности = 4*3, 14*551600 / (3120+2070)2 = 0, 26 - меридиональная вытянутость территории страны

 

ІІ. Территория. Франция делится на 26 регионов (ré gions), из которых 21 находится на европейском континенте, один («Корсика») — на острове Корсика, а ещё четыре — на заморских территориях. Регионы не обладают юридической автономией, но могут устанавливать свои налоги и вести бюджет.

26 регионов разделяются на 100 департаментов (dé partements), состоящие из 342 округов (arrondissements) и 4039 кантонов (cantons). Основой Франции являются 36 682 коммуны (communes). Деление на департаменты и коммуны сравнимо с делением Украины на области и районы.

Департамент Парижа состоит из единственной коммуны. Четыре заморских региона (Гваделупа, Мартиника, Французская Гвиана, Реюньон) состоят, каждый, из единственного департамента. У региона Корсика (включающего 2 департамента) — специальный статус административно-территориального образования, отличного от других регионов метрополии (континентальной Франции). Все эти регионы являются частью Европейского союза.

В настоящее время сохраняется использование названий исторических провинций (Бретань Бургундия, Гасконь, Эльзас, Лангедок, Лотарингия, Нормандия, Прованс, Фландрия, Шампань), на которые страна разделялась до буржуазной революции. (слайд)

Природная среда у Франции сравнительно мало загрязнена, много земель охраняется.

 

Герб (слайд)

Современный герб Франции представляет собой ликторский пучок с топором, лавровой и дубовой ветвями. Старым королевским гербом был увенчанный короной щит с тремя лилиями. Поскольку некоторые короли иногда соединяли две короны, французскую и наваррскую, а Генрих IV сделал это окончательно, то герб имел два щита. На втором был символ Наварры — скрещённые цепи. Усложнённое изображение могло иметь щитодержатели — лавровые ветви.

Флаг (слайд)

Французский триколор из трёх вертикальных полос — синей, белой и красной — передаёт три основные идеи Французской революции (и более поздних революционных движений) — свободу, равенство и братство. Своим возникновением эта комбинация цветов обязана маркизу де Лафайету, обратившемуся с предложением к революционно настроенным гражданам носить трёхцветную, красно-бело-синюю кокарду. Красный и синий издавна считались цветами Парижа (и этим воспользовались революционеры в день штурма Бастилии), а белый был цветом французский монархии. Впервые появившись в 1790 г., французский триколор был затем слегка видоизменён (первоначально красный цвет был у древка, то есть слева) и переработан в 1794 г. Хотя триколор вышел из употребления после поражения Наполеона при Ватерлоо, он вновь появился в 1830 г. — при содействии того же маркиза де Лафайета — и остается флагом Франции до сих пор. Старым королевским флагом были золотые лилии на белом фоне (орифламма).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.