Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народный символ






Многочисленные революции и реставрации постоянно меняли гербы и флаги. Народным символом у французов всегда был петух, часто называемый галльским.

 

 

ІІІ. Природа. 3.1.Рельеф. Французы называют свою страну «шестиугольник». Такое название, с одной стороны, создает впечатление о ней как единственное целое, а с другого - предусматривает чрезвычайное многообразие ландшафтов: это и скалистые берега Атлантики, и широкие речные долины, и высокие заснеженные горы, и солнечные песчаные побережья Средиземного моря.

Франция, за исключением двух высокогорных массивов, является холмистой равниной (свыше 3/5 территорий – 60%), которая тянется полосой от бельгийской границы к Пиренеям, пересеченная такими крупными реками, как Сена и Марна. Западный и северный районы Франции равнинные - плодородные земли. А на востоке, вдоль границы с Бельгией, тянутся поросшие лесом холмы, которые южнее переходят в горный массив Вогезы и хребет Юра (средне высокие горы Центрального Французского массива), образующий границу страны со Швейцарией.

Горы Вогезы, отделяют Эльзас от Лотарингии, достигают в ширину всего 40 км. Склоны гор покрыты великолепными пихтовыми, еловыми, буковыми и дубовыми лесами. В Вогезах сохранились руины старых замков. Сглаженные и заселенные поверхности этих гор возвышаются над глубокими долинами. Сходный ландшафт преобладает на севере страны в Арденнах (основной их массив находится в Бельгии).

Хребет (горы) Юра, вдоль которых проход граница со Швейцарией, расположены между Женевой и Базелем. Они имеют складчатое строение, сложены известняками, более низкие и менее расчлененные по сравнению с Альпами. Горная цепь Юр имеет форму полумесяца, склоны гор покрыты лесами. Подземные реки выходят на поверхность ключами и источниками, в горах много водопадов.

Часть южных территорий Франции занимает Центральный Французский массив. Это край потухших вулканов и скудных земель. На юго-востоке страны, в Севеннах — горах на юго-восточной окраине Центрального Французского массива, берет начало самая длинная река Франции - Луара. Юго-западные области страны в бассейне реки Гаронны — это край песчаных дюн и сосновых лесов, известный под названием Ланды.

Юго-западную границу образуют высокие Пиренеи. В ледниковую эпоху они не подвергались мощному оледенению. Там нет крупных ледников и озер, живописных долин и зубчатых гребней, характерных для Альп. Из-за незначительной высоты и труднодоступности перевалов связи между Францией и Испанией весьма ограниченны. Сообщение между этими странами поддерживается преимущественно по немногочисленным горам и морям на западе и востоке.

К востоку от Центрального Французского массива простираются широкие плодородные долины рек Сонна и Рона. Вдоль границы Франции с Италией - на юго-востоке - тянется гряда Альп - самых высоких гор Западной Европы (наивысшая точка Франции и Западной Европы – г. Монблан, 4 807 м). В высоких горах реки выработали глубокие долины, а ледники, занимавшие эти долины в ледниковую эпоху, расширили и углубили их. Величественные вершины живописно выделяются на фоне ледниковых долин. В отличие от Пиренеев, в Альпах имеется ряд относительно легкодоступных перевалов.

Очень живописные морские побережья: гранитные скалы Бретани, длинные гряды дюн на атлантическом берегу, песчаные пляжи и бухты на средиземный море.

 

3.2.Климат. Горы Севенны разделяют территорию Франции на две климатические области: средиземноморскую и атлантическую, и четыре климатические зоны: океаническую, умеренно-континентальную, средиземноморскую и горную.

Климат северных областей Франции - мягкий и влажный. Весной погода изменчива, тепло и солнце сменяются дождями и ветрами. Лето умеренно-теплое, осенью с утра и вечером прохладно. Суровых зим не бывает. Средняя температура колеблется от 0° С в январе до +25° С в июле-августе.

В Париже зимой температура колеблется от 0° С до +10° С, летом между +20° С и +30° С. Лето здесь жарко, однако легкий западный ветер приносит свежесть. Наиболее благоприятное время для посещения Парижа - май и сентябрь-октябрь, хотя приезжать сюда можно в любое время года. В период массовых отпусков в июле-августе парижане выезжают из города. Зима достаточно сыра, но снег выпадает редко.

На юге климат мягкий и теплый. Горные районы имеют свой микроклимат, характерный для районов высотной поясности. В горах зимой часто бывают снегопады. Наиболее комфортный сезон на Ривьере - сентябрь. Колебания температур летом и зимой незначительны. Горные хребты Альп на юго-востоке мешают проникновению средиземноморского климата в глубь страны, так что он проявляется только по долине Роны до Лиона.

На Корсике лето длинное и жаркое - с мая по октябрь (+21-27 °С). Зимы достаточно прохладны (от +6 до 14 °С в долинах и до -6 °С в горах), снег на горных склонах лежит до июня. Наилучшие месяцы для отдыха на Корсике - май-июнь и сентябрь-октябрь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.