Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа курса ресурсоведения и стандартизации






Программа, утвержденная в 2002 г. и соответствующая Государственному образовательному стандарту (М. 2000 г.), определяет объем знаний специалистов - провизоров по ресурсоведению и стандартизации и должна служить руководством при изучении курса и подготовке к зачету.

Программа по ресурсоведению и стандартизации состоит из общей и специальной части, а также включает перечень знаний, умений и практических навыков, приобретаемых студентами при прохождении лабораторно ­лекционного курса. Вопросы общей и специальной части программы изложены в настоящих методических указаниях.

Ресурсоведение - биологическая наука, изучающая классификацию природных растительных ресурсов, их распространение, способы заготовки, восстановления и расширенного воспроизведения в природных условиях.

Стандартизация фармакогностическая наука, изучающая вопросы установления подлинности и доброкачественности лекарственного растительного и препаратов на его основе, разработки и утверждения нормативной документации.

В ОБЩЕЙ ЧАСТИ программы рассматриваются следующие вопросы: методология предмета и ее задачи, развитие ресурсоведения в историческом аспекте, вопросы ареалов, растительные зоны Земли и России. Растительность Южного Урала, история изучения, полезные и лекарственные растения Башкортостана.

Правила сбора, сушки и хранения сырья различных морфологических групп сырья, содержащих определенные группы биологически активных веществ. Стандартизация и сертификация цельного и измельченного лекарственного растительного сырья. Основные понятия, используемые в курсе ресурсоведения и стандартизации: лекарственное растение, лекарственное растительное сырье, заросль, геоботаническое описание, учетная площадка; подлинность лекарственного растительного сырья, доброкачественность лекарственного растительного сырья, нормативная документация, аналитический паспорт, протокол анализа, сертификат.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ программы включает оценку величины запасов лекарственного растительного сырья на конкретных зарослях, определение урожайности лекарственных растений методом учетных площадок, модельных экземпляров, проективного покрытия, расчет величины запаса и возможных объемов ежегодной заготовки лекарственного растительного сырья; установление подлинности и доброкачественности лекарственного растительного сырья, соответствие его требованиям нормативной документации, составление протоколов анализа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.