Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень знаний и умений, приобретаемых студентами в лабораторно-лекционном курсе






В результате обучения на кафедре фармакогнозии студенты должны при обрести знания и умения, соответствующие государственным требованиям к содержанию и уровню подготовки провизора (Государственный образовательный стандарт. - М., 2000).

 

Для формирования профессиональных компетенций студенты должны знать:

1. Основные понятия ресурсоведения, задачи ресурсоведения лекарственных растений на современном этапе, значение ресурсоведения для практической деятельности провизора.

2. Основные этапы развития ресурсоведения, современные направления научных исследований. История изучения растительности Южного Урала.

3. Определение запасов на конкретных зарослях различными методами (методом учетных площадок, модельных экземпляров, проективного покрытия и т.д.).

4. Характеристику сырьевой базы лекарственных растений в стране и сведения о распространении и местообитании лекарственных растений, применяемых в научной медицине.

5. Организацию заготовок лекарственного растительного сырья в современных условиях. Общие правила заготовки различных видов лекарственного растительного сырья.

6. Систему мероприятий по рациональному использованию лекарственных растений, меры по охране их естественных зарослей. Охраняемые виды лекарственных растений России и Башкортостана.

7. Основы промышленного возделывания лекарственных растений. Этапы введения в культуру, обработка посевного материала, агротехнические мероприятия.

8. Систему стандартизации лекарственного растительного сырья, основные этапы разработки и утверждения нормативной документации.

9. Используемые методы стандартизации лекарственного растительного сырья по установлению его подлинности и доброкачественности.

10. Методы качественного и количественного определения действующих веществ лекарственного растительного сырья.

11. Значение микродиагностического анализа для установления подлинности и доброкачественности растительного сырья и его смесей.

12. Показатели, характеризующие подлинность лекарственного растительного сырья, методы их определения.

13. Показатели, характеризующие доброкачественность лекарственного растительного сырья, методы их определения.

14. Современные методы стандартизации лекарственного растительного сырья и препаратов на его основе.

15. Систему сертификации лекарственного растительного сырья и препаратов на его основе.

 

Для формирования профессиональных компетенций студенты должны уметь:

1. Определять запасы лекарственных растений на конкретных зарослях, различными методами.

2. Планировать возможный объем ежегодных заготовок растительного сырья на конкретных зарослях с учетом их возобновляемости и % выхода сухого сырья.

3. Проводить заготовку лекарственного растительного сырья и осуществлять его доработку до стандартного состояния.

4. Работать с нормативной Государственной фармакопеей, другими материалами.

5. Проводить анализ подлинности лекарственного растительного сырья различных морфологических групп.

6. Определять диагностически значимые признаки лекарственного растительного сырья для установления его подлинности и доброкачественности.

7. Проводить анализ по установлению доброкачественности лекарственного растительного сырья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.