Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калибровка спектрометра






Для измерения кинетической энергии α -частиц шкалу спектрометра (ось абсцисс) необходимо прокалибровать в единицах энергии, т.е. установить однозначную связь между энергией α -частиц и номером канала (см. рис. 9). Обычно шкала спектрометра линейна, и зависимость кинетической энергии Т α α -частиц от номера канала m, в котором располагается максимум распределения, можно представить в следующем виде:

. (II.1)

Поэтому калибровку достаточно выполнить в двух точках шкалы спектрометра. В данной работе калибровка выполняется с помощью двух источников α -излучения: 232Th и 244Cm. Основные характеристики этих источников приведены в приложении к данной работе.

Последовательность действий при калибровке спектрометра такова. Вызывается программа набора аппаратурного спектра и набирается спектр для одного из калибровочных источников (безразлично какого). Фиксируется номер канала, которому соответствует максимум (пик) распределения. Затем аналогичная операция выполняется со вторым источником. Для получения удовлетворительной статистической точности следует набрать не менее 70000 импульсов. По формулам

, (II.2)
(II.3)

вычисляются коэффициенты a и d в зависимости (II.1). В этих формулах (Т 1, m 1) и (T 2, m 2) – энергия и положение пиков соответствующих калибровочных источников. Энергия выражается в единицах МэВ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.