Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство полупроводникового α-спектрометра






Измерение распределения α -частиц в зависимости от их кинетической энергии в данной работе выполняется полупроводниковым α -спектрометром. Структурная схема α -спектрометра представлена на рис. 8.

α -Частицы, испущенные источником (1), регистрируются поверхностно-барьерным детектором (2) на основе кремния с проводимостью n -типа. Источник и детектор размещены в камере (3), из которой откачен воздух, чтобы предотвратить столкновения α -частиц с молекулами воздуха. Электрические импульсы с выхода детектора, поступают на вход зарядово-чувствительного усилителя (4) и после усиления обрабатываются амплитудным анализатором (5). Важным свойством детектора является линейная связь между средней величиной амплитуды импульса на выходе детектора и кинетической энергией α -частиц.

Амплитудный анализатор представляет электронный прибор, в котором выполняется анализ (сортировка) поступающих на вход импульсов по величине амплитуды напряжения. Шкала абсцисс анализатора разбивается на ряд равных дискретных областей, которые носят название каналов. Импульс, величина амплитуды которого лежит в границах данного канала, фиксируется в ячейке памяти, соответствующей этому каналу. Число зарегистрированных импульсов в канале (содержимое ячейки памяти) выводится на экран дисплея в качестве значения ординаты, а по шкале абсцисс откладывается соответствующий номер канала, т.е. величина, пропорциональная амплитуде импульса.

В силу ряда причин форма получаемого аппаратурного спектра α -частиц существенно отличается от истинного энергетического спектра, приведенного на рис. 4. Основной причиной является случайный характер передачи энергии α -излучения при взаимодействии с атомами вещества детектора. В этой связи амплитуды импульсов от α -частиц с одной и той же кинетической энергией испытывают статистические флуктуации и вместо линии (рис. 9, а), аппаратурный спектр имеет форму распределения Гаусса (рис. 9, б) с заметной величиной дисперсии. Поэтому за меру кинетической энергии α -частиц принимают номер канала, который соответствует максимуму распределения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.