Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-химические свойства и токсикологическая характеристика ОВ удушающего действия






Согласно современной химической классификации фосген и дифосген относятся к производным угольной кислоты.

Фосген (дихлорангидрид угольной кислоты) - бесцветный газ с запахом прелого сена или гнилых яблок. Обладает высокой летучестью. Фосген хорошо растворяется в органических растворителях и жирах. При взаимодействии с аммиаком, образуется нетоксичные мочевина и хлористый аммоний, который используется для дегазации.

Дифосген (трихлорметиловый эфир хлоругольной кислоты) - бесцветная легкоподвижная жидкость с запахом как у фосгена. Химические свойства аналогичны фосгену.

Хлорпикрин (трихлорнитрометан) - бесцветная, сильнопреломляющая свет жидкость с характерным резким запахом. Под действием света постепенно желтеет, а затем приобретает желто-зеленую окраску. Липидотропное вещество, водой практически не гидролизуется.

ОВ данной группы вызывают практически только ингаляционные поражения, в момент контакта - раздражающее действие на слизистые глаз и носоглотки (у хлорпикрина это действие сильнее выражено). Фосген обладает кумулятивным свойством.

Сероводород относится к веществам, обладающим удушающим и общеядовитым действием, при ингаляции вызывает отек легких, а при резорбции оказывает общеядовитое действие. Сероводород - бесцветный газ с запахом тухлых яиц. Обладает хорошей проникающей способностью. Загрязняет емкости с водой. В воздухе горит, в смеси с воздухом взрывается, образуется сернистый ангидрид. Особенно опасен в замкнутых пространствах. Очаг нестойкий, быстродействующий. Облако поднимается вверх, смещается по ветру. Отравление возможно через дыхательные пути, в незначительной мере - через кожу.

Хлор - з еленовато-желтый газ с резким запахом, в 2, 5 раза тяжелее воздуха. Легко сжижается в темную желтовато-зеленую жидкость. На воздухе жидкий хлор образует с водяными парами белый туман. 1 литр жид­кого хлора дает 463 литра газа. Стойкость на местности - минуты. Хорошо растворим в воде и некоторых орга- нических растворителях. Химически активен. При концентрации в воде не ниже 100 мг/л (г/м3) отмечается раздражение слизистой оболочки по­лости рта, при этом значительная часть хлора поглощается слизистой и желудочным соком.

Азотная кислота - жидкость с характерным запахом, дымящаяся на воздухе, желтого или оранжевого цвета. Сильный окислитель.

Изоцианаты - это жидкости и кристаллические вещества, которые, попадая в организм ингаляционным пу­тем способны вызывать поражение органов дыхания с развитием токсического отека легких. Наибольшую опасность представляет метилизоцианат. Метилизоцианат бесцветная жидкость с едким запахом. По токсичности близок к синильной кислоте. Как все изоцианаты обладает выраженным раздражающим действием на конъюнктиву глаз и дыхательные пути. Вызывает чувство стеснения в груди, одышку, рвоту, кашель, понижение температуры тела, тяжелый блефароконъюнктивит. Через сутки развивается выраженная одышка с астматическим компонентом, цианоз.

Аммиак - бесцветный газ с резким запахом и щелочным вкусом. Легче воздуха. Легко растворяется в воде. При охлаждении и под давлением сгущается в прозрачную бесцветную жидкость. Обладает как местным так и резорбтивным действием. Вызывает раз­дражение, эритематозный, буллезный дерматит. возможны химические ожоги глаз. Вызывает развитие токсического отека легких.

Гидразин - бесцветная жидкость, хорошо рас­творяется в воде и органических растворителях. Сильный восстановитель, при контакте с окислителями само­возгорается. В организм может попадать всеми возможными путями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.