Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение социально-медицинского обслуживания на дому






Задачей отделения является временное (до 6 месяцев) или постоянное социально бытовое обслуживание и оказание доврачебной медицинской помощи в надомных условиях гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, страдающим тяжелыми заболеваниями, в том числе психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях.

Для выполнения задачи отделение осуществляет следующие функции:

  • оказание гражданам квалифицированного ухода, социально-бытовой и доврачебной медицинской помощи на дому;
  • наблюдение за состоянием здоровья об- служиваемых граждан и проведение меро- приятий, направленных на профилактику обострений имеющихся у них заболеваний;
  • оказание морально-психологической поддержки обслуживаемым гражданам и членам их семей;
  • обучение родственников обслуживаемых граждан практическим навыкам общего ухода за больными.

Противопоказаниями к принятию на обслуживание в отделение являются:

тяжелые психические расстройства, хронический алкоголизм, венерические, карантинные инфекционные заболевания, бактерионосительство, активные формы туберкулеза, иные тяжелые заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

Работа отделения осуществляется во взаимодействии с территориальными учреждениями здравоохранения. Отделение создается для обслуживания 60 граждан, для оказания социально-бытовых услуг и доврачебной медицинской помощи гражданам на дому. В штат отделения вводятся должности социальных работников из расчета обслуживания одним лицом 5 граждан. Должность медицинской сестры вводится из расчета обслуживания одной медицинской сестрой 10 граждан пожилого возраста и инвалидов.

Территория обслуживания и график работы социальных работников и медицинских сестер устанавливаются заведующим отделением с учетом тяжести состояния обслуживаемых граждан, характера оказываемых им услуг, компактности проживания, транспортных связей, наличия предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, а также учреждений здравоохранения. Периодичность посещения социальными работниками обслуживаемых граждан на дому – не реже 3-4 раза в неделю. Периодичность посещения обслуживаемых граждан медицинскими сестрами – не реже 3 раза в неделю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.