Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 27. Предназначение, решаемые задачи, структура Отделения дневного пребывания.






 

6.1. Отделение дневного пребывания, далее именуемое «отделение», является структурным подразделением Центра социального обслуживания «Нагатинский затон».

6.2. Отделение возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый директором Центра.

6.3. На отделение возлагаются задачи по обслуживанию пенсионеров и инвалидов независимо от их семейного положения, сохранивших способность к самообслуживании и активному передвижению, в следующих направлениях:

- бытовое:

организация питания;

организация рабочих мест для выполнения при их заинтересованности и согласии посильной работы;

медицинское;

предоставление доврачебной и содействие во врачебной медицинской помощи;

психологическая разгрузка и моральное восстановление;

- культурное:

организация массового досуга и отдыха;

организация кружковой и клубной деятельности по интересам.

6.4. Основанием для зачисления в отделение являются:

- личное заявление пенсионера, или инвалида на имя директора Центра;

- справка из медицинского учреждения об отсутствии противопоказаний к пребыванию в общественных местах;

- наличие пенсионного удостоверения.

 

Отделение дневного пребывания (ОДП)

ОДП является полустационарным структурным подразделением центра и предназначается для социально – бытового, культурного, медицинского обслуживания граждан, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению, организации их питания, общения и отдыха, привлечения к посильной трудовой деятельности, подержания активного образа жизни.

В штат ОДП вводятся должности культорганизатора, медсестры, инструктора по труду, заведующего, а также младшего обслуживающего персонала. ОДП создается для обслуживания от 25до35 граждан. Продолжительность обслуживания в отделении устанавливается исходя их очередности граждна на обслуживание, но не менее 2 недель.

В ОДП выделяются помещения для кабинетов доврачебной медицинской помощи, клубной работы, библиотеки, лечебно – трудовых мастерских и т.д.

Обслуживаемые граждане могут при их добровольном согласии и в соответствии с медицинскими рекомендациями участвовать в посильной трудовой деятельности в специально оборудованных лечебно – трудовых мастерских или подсобных хозяйствах. Трудовая терапия осуществляется по руководством инструктора по труду и под наблюдением медицинского работника.

28. Предназначение, решаемые задачи, структура Отделения психолого – педагогической помощи.

Отделение психолого-педагогической помощи населению - учреждение, предназначенное для оказания специализированной психолого-педагогической помощи населению, поддержки и укрепления его психического здоровья, создания благоприятных социально-педагогических и социально-психологических условий для семейного воспитания детей и их социальной защиты.

Основные задачи отделения:

- оказание квалифицированной социально-психологической и социально-педагогической помощи гражданам в трудной жизненной ситуации и семьям в социально опасном положении;

- профилактика девиантных форм поведения, суицидов;

- проведение мероприятий для семей, имеющих детей с ограниченными умственными и физическими возможностями;

- осуществление мероприятий по повышению стрессоустойчивости и психологической культуры населения, особенно в сфере межличностного, семейного, родительского общения;

- психологическая коррекция нарушений общения у детей, искажений в психическом развитии ребенка, неадекватных родительских установок и стереотипов воспитания ребенка;

- оказание помощи семье в воспитании детей, обучение детей и родителей здоровому образу жизни, в успешном разрешении семейных конфликтов;

- организация работы телефона экстренной психологической помощи;

- регулярный анализ обращений в центр, разработка рекомендаций для местных органов государственной власти по совершенствованию психолого-педагогической поддержки населения;

- организация выступлений в средствах массовой информации по актуальным социально-психологическим и социально-педагогическим проблемам.

Граждане имеют право обратиться в отделени лично, по телефону или направить письменное заявление.

Допускается анонимное обращение граждан для получения отдельных видов помощи. По просьбе граждан в связи с объективной невозможностью посещать центр работники центра должны оказывать социальные услуги на дому.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.