Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая обстановка в районах крупных энергетических объектов






 

Крупные энергетические объекты: гидро-, тепловые и атомные электростанции - оказывают значительное воздействие на окружающую среду. Около гидроэлектростанций основным является влияние водохранилищ, которое заключается в следующем: дополнительное давление на грунт, фильтрация воды в берега и дно, переформирование берегов и др. Вблизи водохранилищ возникает зона подтопления, где уровень грунтовых вод поднимается выше критического. Это приводит к гибели древесной растительности, размоканию грунтов, затоплению подвалов зданий и т. д.

Переформирование берегов водохранилищ сопровождается оползнями, обвалами, нарушениями склонов и террас. Высокогорные водохранилища являются потенциально опасными инженерными сооружениями, так как прорыв плотины вследствие землетрясения или крупного оползня может привести к сбросу в долину огромных масс воды и нанести большой ущерб.

Воздействие тепловых электростанций на окружающую среду влечет за собой газопылевое загрязнение атмосферы, поч-венно-растительного покрова, поверхностных и подземных вод; накопление золошлакоотвалов; создание прудов-охладителей; тепловые потери. Любое топливо ТЭЦ содержит сульфиды железа, которые в процессе сгорания окисляются до сернистого газа, при взаимодействии которого с атмосферной влагой образуется серная кислота (см. гл. 9). В индустриальных районах pH атмосферных осадков снижается до 2-4. Кислотные дожди выпадают на расстоянии многих сотен километров от источника выброса сернистого газа, пересекая границы стран и даже континентов. В газопылевых выбросах от сгорания угля содержатся цинк, свинец, ртуть, никель и другие токсичные элементы.

Складирование золошлаков, содержащих разнообразные токсичные элементы, представляет собой серьезную инженерную и экологическую проблему. Она заключается в выборе места" складирования, обосновании высоты и объема отвалов, создании защиты для предотвращения загрязнения атмосферы, поверхностных и подземных вод.

Пруды-охладители способствуют подъему уровня грунтовых вод, подтоплению и заболачиванию территории. Они могут оказывать влияние на химический и микробиологический состав поверхностных и грунтовых вод. В некоторых случаях пруды-охладители используются для разведения рыбы.

Атомные электростанции считались наиболее экономичными и экологически безопасными энергетическими объектами, но многолетний опыт их эксплуатации показал, что это не так. Аварии на челябинской ядерной установке в 1957 г. и Чернобыльской АЭС в 1986 г. принесли миллиардные убытки и человеческие жертвы. Радиоактивные изотопы были разнесены ветром на сотни и тысячи километров, загрязнив территорию в сотни тысяч квадратных километров (рис. 13.5).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.