Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аридные зоны






 

Прикаспийская низменность - единственная область в европейской части России, где степная зона сменяется зоной полупустыни; последняя широкой полосой продолжается к востоку, образуя северное обрамление азиатских пустынь. Именно в аридных зонах наиболее ярко проявляются признаки опустынивания и экологической дестабилизации природных ландшафтов в результате антропогенного воздействия.

Типичные для пустынной зоны ближнего зарубежья псам-мофитные экосистемы характеризуются очень малыми запасами живого и мертвого органического вещества, при господстве последнего. В живой биомассе значительно преобладают растения (98 %). Запасы живой фитомассы невелики. Общий газообмен незначителен, вклад экосистемы в кислородный баланс атмосферы небольшой.

Аридные территории всегда оставались малозаселенными. Большая часть населения группировалась в оазисах, долинах рек и в предгорьях. Традиционной для полупустынь и пустынь формой хозяйства является пастбищное скотоводство, в первую очередь овцеводство.

К настоящему времени в структуре аридных ландшафтов произошли заметные изменения. Осуществлены крупные программы по орошению пустынных земель в Средней Азии: строительство Большого Каракумского канала, использование земель древнего орошения в Хивинском и Ургенчском оазисах, орошение Голодной, Каршинской и Яванской степей, развитие земледелия в долине Вахша. С большей нагрузкой стали использоваться пустынные пастбища и древесная растительность.

Негативное воздействие на биом пустынь оказывают геологоразведка, добыча газа и нефти, минерального сырья, строительство дорог, нефте- и газопроводов, новых городов и поселков.

Остановимся на некоторых примерах опустынивания.

1. Деградация растительного покрова. Главным биологическим индикатором современного состояния ландшафтов является растительный покров: степень проективного покрытия, видовой состав, жизненные формы, первичная продукция и др. Изменения этих показателей в сторону уменьшения количества и качества указывают на тенденции роста деградации растительного покрова. Наблюдения за состоянием растительного покрова, используемого в качестве пастбищ в ландшафтах степной, полупустынной и пустынной зон, показывают, что при перегрузке пастбищ происходит деградация растительности и - как следствие - опустынивание ландшафта. Пустынные пастбища, характеризующиеся вообще низкой продуктивностью, особенно сильно страдают от длительного выпаса скота (рис. 12.5).

Не менее важными индикаторами опустынивания являются показатели, характеризующие животный мир: структура популяций, особенности размножения, массовые всплески обилия видов или, наоборот, массовая гибель из-за болезней или недостатка корма.

Площадь пустынь, занятая естественной растительностью, постоянно сокращается вследствие трансформации ее в пашню. Практически все плодородные и удобные для освоения земли в аридных районах уже освоены под богарное или орошаемое земледелие. Освоение новых земель, как правило, сопровождается мощным техногенным воздействием на рельеф и почвен-но-растительный покров, что усиливает экологическую дестабилизацию ландшафтов.

2. Ветровая и водная эрозия. Ветер разрушает горные породы, развевает песчаные толщи, лишенные растительного покрова. Рыхлый материал переносится и отлагается на огромных пространствах. Сдувая с поверхности почвы мелкозем и кристаллики соли, ветровой (эоловый) перенос способствует засолению почв далеко расположенных гумидных ландшафтов, расширяя тем самым ареал опустошенных земель.

Ветровая эрозия может иметь площадное равномерное и очаговое проявления. В обоих случаях ее результатом являются разнообразные формы аккумулятивного эолового рельефа. Последние характеризуются подвижностью, тенденциями захвата новых территорий.

Одним из распространенных типов опустынивания является водная эрозия. Ее опасность возрастает на подгорных равнинах и тесно связана с крутизной склонов, структурой почв и степенью проективного покрытия растительностью. На пологих (0°-5°) задерненных склонах опасность водной эрозии наименьшая, на крутых (15°-30°), лишенных растительности, - наибольшая. Показателями опустынивания на подгорных равнинах являются густота эрозионной сети, мощность почвенного профиля (степень смытости почв), проективное покрытие растительности.

3. Деградация и засоление почв. Деградация почв происходит в результате смыва или выдувания плодородного слоя. Засоление зависит от глубины и минерализации грунтовых вод.

Угроза деградации почв обусловливается такими природными факторами, как механический состав грунтов, крутизна склонов. Средний и легкий суглинок характеризуют умеренную опасность опустынивания, супесь - сильную, а песок - очень сильную. Деградация почв и растительности на песчаных отложениях ведет к образованию подвижных эоловых песчаных массивов. Отношение площади закрепленных песков к площади слабо закрепленных и подвижных песков - важный критерий опустынивания.

Как же обычно происходит соленакопление в районах интенсивного орошаемого земледелия? В результате длительного использования одних и тех же орошаемых земель с избыточным поливом поднимается уровень грунтовых вод и нарушается водно-солевой баланс. При прохождении через грунты содержание солей в воде увеличивается до 3-10 г/л, и после испарения влаги соль остается. На орошаемых землях Средней Азии за год с одного гектара испаряется до 10 000 м3 воды, при этом в верхнем слое почвы может накопиться до 20 т солей. Так, в Вахшской долине после ввода в эксплуатацию магистрального канала за 10 лет площадь сильно засоленных и солончаковых земель увеличилась на 1 % (Чупахин, 1990).

Особо следует сказать о проблеме Аральского моря. Рост безвозвратного водопотребления стока рек Амударьи и Сырда-рьи сопровождается устойчивым снижением уровня Арала, деградацией дельтовых экосистем. На дневную поверхность вышли тысячи квадратных километров бывшего морского дна, в пределах которого происходит формирование песчано-солонча-ковых пустынь, являющихся очагами зарождения пыле-соле-вых и песчаных бурь. Последние доносят соль до юго-восточных областей России, вызывая засоление сельскохозяйственных земель.

Процесс хозяйственного освоения аридных территорий будет продолжаться в XXI в. на фоне общего увлажнения климата, что несколько смягчит процессы опустынивания территории. Однако есть все основания предполагать, что господствующее положение в структуре полупустынных и пустынных биомов постепенно займут антропогенные экологические комплексы: поля и сады, окультуренные пастбища, искусственные насаждения древесно-кустарниковой растительности. Человеку придется самому поддерживать благоприятный экологический (в первую очередь - водный) баланс экосистем, что потребует больших материальных затрат.

Вопросы для самостоятельных занятий

1. Сущность экологической дестабилизации природной среды. Проблемы опустошения (детериорации) земель.

2. Закономерности функционирования зональных типов экосистем и связанные с ними особенности хозяйственной деятельности.

3. Естественно-антропогенные ландшафты; зональный характер их распространения.

4. Неблагоприятные последствия антропогенной деятельности в условиях:

- зоны тундры;

- зоны тайги;

- зоны смешанных и широколиственных лесов;

- лесостепной и степной зон;

- аридных зон.

Глава 13






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.