Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания по безопасному ведению работ на летней учебной геодезической практике






1. К учебной геодезической практике допускаются студенты прошедшие первичный инструктаж. Студенты должны постоянно помнить, что сохранение их жизни и здоровья, успешное завершение практики зависит от дисциплинированности каждого члена бригады, четкой организации работ и строгого выполнения распорядка дня. Необдуманные и легкомысленные действия (ли­хачество, пренебрежение опасностью и т.д.) одного, могут сорвать проведение практики остальных членов бригады.

2 В период прохождения практики запрещается самовольный уход студентов без разрешения руководителя практики. Студенты, не явившиеся на практику в течение двух дней без уважительных причин, от практики отстраняются.

3. Сту­денты обязаны соблюдать правила дорожного движения, должны быть внимательными при переходе через улицы и дорогу. Запрещается размещение приборов и инстру­ментов на проезжей части дорог.

4 Рейки и вешки следует носить в руках, переноска реек и вешек на плече запрещается. Вешки и штативы следует переносить концами назад. Запре­щается переносить приборы на штативе за спиной во избежание ранения пяток ног. Складные рейки должны иметь исправные винты в местах скрепления. Топоры должны быть насажены на прочные черенки. Во время транспортировки топоры должны находиться в чехлах. Сматывать и разматывать мерные ленты и рулетки следует осторожно во избежание пореза рук их краями. Запрещается перебрасывать друг другу вешки и шпильки. При­боры и инструменты должны быть закреплены за членами бригады. Нельзя оставлять инструменты и приборы без присмотра.

5 В целях противопожарной безопасности запрещается разведение костров и дымокуров. Запрещается рубить и портить деревья и кустарни­ки. Запрещается захламлять территорию, разбрасывать мусор, бумагу, пи­щевые отходы и т.п.

 

6. Рабочая одежда должны соответствовать погоде. Основное время студенты-практиканты находятся на ногах, поэтому рабочая обувь должна быть легкой, подошва обуви должна быть прочной и труднопрокалываемой. Запрещается работать и передвигаться босиком. В жаркие солнечные дни обязательно работать с покрытой головой, чтобы не допустить солнечного или теплового удара.

7. Не разрешается ложиться и садиться на сырую землю и траву. Это может вызвать сильную простуду и такие тяжелые заболевания как бронхит, воспаление легких и туберкулез.

8. Нельзя пить холодную воду в разогретом и потном состоянии.

9. При повреждениях необходимо сохранить рану в чистоте, немедленно обработать йодом, перевязать бинтом, после чего направить пострадавшего в медпункт колледжа.

10.Распорядок дня и режим труда на практике полностью соответствуют расписанию занятий в колледже, ненастные дни используются для камеральных работ. Каждый член бригады должен четко знать распорядок следующего дня и свои обязанности.


 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.