Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства идентификации.






Для целей идентификации используются следующие средства:

1) Наложение таможенных пломб и печатей ТС, контейнер или съемный кузов;

2) Нанесение цифровой, буквенной и иной маркировки;

3) Проставление штампов;

4) Взятие проб и образцов товаров;

5) Описание товаров и ТС;

6) Использование чертежей, масштабных изображений, фотографий, видеозаписей.

Средства идентификации наносятся в таможне отправления для доставки по процедуре внутреннего таможенного транзита в таможне назначения. Средства идентификации могут изменяться, уничтожаться только должностным лицом таможенного органа, в исключительных случаях с их разрешения, если существует реальная угроза уничтожения товара. О таком изменении средств идентификации составляется акт утвержденный ФТС России. При таможенном контроле средств идентификации проверяются следы изъятия товаров, вложения товаров в грузовые помещения ТС или совершения с товарами неразрешенных операций.

В общем случае, должностными лицами таможенных органов РФ разрешается применять средства идентификации иностранных государств в соответствии с международными соглашениями, за исключением, если таможенные пломбы и другие средства признаются таможней отправления на границе недостаточно надежными или в отношении товаров проводится досмотр. Кроме идентификации товаров таможенные органы осуществляют идентификацию документов на них и на ТС следующими средствами:

- проставляются печати и штампы;

- нанесение специальных наклеек;

- помещение пакета документов в грузовые отсеки ТС, которые идут под печатями и пломбами;

- помещение пакета документов в специальные сейф-пакеты.

Порядок проведения таможенной экспертизы.

 

Таможенная экспертиза проводится в ходе таможенного досмотра для идентификации перемещаемых товаров.

Она проводится экспертами таможенных лабораторий, других учреждений, специалисты которых имеют достаточные знания.

Экспертом может быть любое лицо, имеющее достаточные знания, необходимые для дачи заключения.

О назначении экспертизы готовится постановление должностным лицом таможенного органа, в котором указываются: основания для проведения экспертизы, ФИО экспертов, наименование организации в которой проводится экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; перечень материалов и документов передаваемые эксперту; срок проведения экспертизы и срок представления заключения экспертом в таможенные органы; предупреждение эксперта за дачу ложного заключения об административной ответственности.

Срок проведения экспертизы не должен превышать 2-х месяцев, если выпуск товаров не осуществляется до получения результатов, 6-ти месяцев, если проводится экспертиза ТС.

На проведение экспертизы расходы возмещаются за счет федерального бюджета, за исключением случая, проведения экспертизы по инициативе владельца (перевозчика) товара.

При недостаточной полноте заключения эксперта может быть назначена дополнительная экспертиза. В случае необоснованности заключения эксперта или сомнений в его правильности назначается повторная экспертиза другому эксперту. Полученная экспертом ин формация может составлять коммерческую, банковскую и иную тайну и не может разглашаться, использоваться в личных целях и передаваться третьим лицам.

При проведении экспертизы декларант имеет право:

- предлагать кандидатуру эксперта;

- присутствовать при проведении экспертизы, с разрешения таможенного органа;

- ознакомиться с заключением эксперта и получить копию этого заключения;

- ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.