Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоувязанная сеть связи РФ. Первичные и вторичные сети. Сети общего пользования, ведомственные и корпоративные. Транспортная сеть и сеть доступа.






ВСС- совокупность первичной и всех вторичных сетей связи, обеспечивающая удовлетворение потребностей населения страны в обмене сообщениями всех видов.

Структура ВСС.

 
 

 


 

ВСС по мере разработки и внедрения новых средств связи непрерывно развивается и совершается. Эта сеть организационно и технически объединяет все средства эл связи по проводным, РРЛ, спутниковым и др линиям передачи. Все соединения на сети связи, контроль за их состоянием, выбор путей для передачи сообщений, т.е. все операции по управлению сетью должны быть автоматизированы. Жесткие единые нормы на параметры каналов и трактов обеспечивают высокое качество и надежность связи, выход на международную сеть связи.

Первичная сеть (ПС) состоит из сетевых узлов, сетевых станций и линий передачи, образующих сеть типовых каналов и трактов. ПС охватывает территорию всей страны и имеет трехступенчатую структуру, объединяя магистральную, внутризоновую и местные первичные сети.

Магистральная ПС располагается на территории всей страны и соединяет между собой типовые каналы и групповые тракты разных внутризоновых ПС.

Каждая внутризоновая ПС располагается на территории одной зоны (совпадает с административными границами области, края или республики). Внутризоновая ПС обеспечивает соединение местных сетей этой зоны.

Каждая местная ПС создается на территории города (ГТС) или сельского района (СТС).

Совокупность внутризоновой и местных ПС на территории, совпадающей с зоной нумерации, образует зоновую ПС.

Основа комплекса технических средств ПС – сетевые узлы (СУ), сетевые станции (СС) и линии передачи.

СУ- размещается на пересечении нескольких линий передачи. В них можно осуществить:

- образование каналов и трактов передачи в линию связи;

- транзитное соединение и переключение каналов и тракта передачи по направлениям в соответствии с потребностью.

От типа ПС СУ могут быть магистральные, внутризоновые и местные.

Магистральные СУ- СУ 1-го класса.

Внутризоновые СУ – СУ 2-го класса.

Местные СУ – СУ 3-го класса.

СУП (сетевой узел переключения) – СУ, в котором устанавливаются конечное каналообразующее оборудование, и осуществляется переключение каналов по направлениям.

СУВ (сетевой узел выделения) – СУ, в котором устанавливается аппаратура выделения каналов из линейного тракта.

СС – оконечные точки соответствующих ПС. Бывают магистральные СС (МСС), внутризоновые (ВСС), местные (МСС).

На базе каналов и групповых трактов ПС организуются вторичные сети – совокупность абонентских устройств, абонентских линий связи, коммутационных станций, узлов коммутации. В зависимости от вида эл связи вторичные сети носят названия: ТФ, ТГ, факсимильная, сеть ЗВ, сеть ТВ, сеть передачи газет, сеть ПД. На базе этих вторичных сетей организуются общегосударственные системы связи (общегосударственная система ТФ связи).

Узлы и станции вторичных сетей размещаются совместно с соответствующими узлами и станциями ПС, которые им предоставляют необходимое число сетевых трактов и каналов передачи. Существенное влияние на развитие ВСС в России оказывают новые технологии:

1. первичные сети:

- синхронная цифровая иерархия SDH;

- асинхронный метод переноса информации ATM;

- ретрансляция кадров FR.

2. вторичные сети:

- ОКС №7 (цифровая сеть с этим протоколом). Реальный доступ к этой технологии Россия получила в 94г. На данный момент эта технология охватывает опытную зону из 10 городов.

- ISDN – интеграция обслуживания внедрения услуг на базе ОКС№7.

- Интеллектуальная сеть IN.

- Подвижная и персональная связь.

- Беспроводный доступ с абонентской сети.

- Цифровые абонентские линии.

- Методы кодирования и сжатия видов информации.

- Глобальная сеть GII (глобальная информационная инфраструктура) – международный проект, цель которого объединить 3 области человеческой деятельности: телекоммуникационные сети, вычислительные сети, индустрия развлечений.

Реализация такого проекта потребует объединения ТВ, сети Internet, ТФОП.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.