Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичные параметры передачи 2хпроводных направляющих систем.






Параметры передачи (ПП) оценивают процесс передачи ЭМ сигналов вдоль направляющей системы. Они подразделяются на 2 группы:

3. первичные ПП (ППП);

4. вторичные ПП (ВПП).

ВПП оценивают изменение ЭМ сигналов при их распространении в НС. К ним относятся:

1). Коэффициент затухания α;

2). Коэффициент фазы β;

3). Волновое сопротивление zВ;

4). Фазовая скорость распространения V;

5). Коэффициент распространения γ.

Коэффициент затухания α, дБ/км- уменьшение мощности передаваемого сигнала в логарифмических единицах на 1км цепи α =10lgP0км/P1км ; α =20lgU0км/U1км.

Обусловлено потерей P в проводах и изоляции цепи, за счет ее преобразования в тепло. Зависит от первичных параметров цепи R и G, температуры окружающей среды (t↑ → α ↑) и от f тока в проводах (f↑ → α ↑). α =8, 68 (R/2 ).

t2> t1.

Зависимость α от частоты обуславливает АЧИ передающих сигналов для их компенсации в аппаратуре связи, включая линейные выравниватели (на каждом НУП) и магистральные выравниватели (на каждом 4м НУП) для компенсации температурных измерений затухания предназначена частотнозависимое АРУ.

Фазовый коэффициент β, рад/км- изменение фазы сигнала на 1ом км цепи. β =ψ 0км1км. Фазовый сдвиг обусловлен наличием L и C в цепи. β =2π f .

 

Криволинейность графика β (f) обусловлена зависимостью L от f вследствие поверхностного эффекта. Нелинейная зависимость β (f) обуславливает фазочастотные искажения передаваемых сигналов на НЧ. ФЧИ очень не значительны и проявляются на НЧ, то в аппаратуре связи для их компенсации мер не применяется.

Волновое сопротивление zВ,, Ом/км- коэффициент пропорциональности между напряжением Ui и током Ii в произвольной точке цепи. zв= Ui/Ii.

u=Umejφ и

i=Imeи

=> zВ=Um/Imej(φ u-φ i)=|zВ|ejφ в.

zВ=Um/Im- модуль zВ; характеризующий соотношение амплитуд U и I в произвольной точке цепи.

φ вUI- угол zВ, характеризующий разность фаз U и I в произвольной точке цепи.

|ZВ|
Численно zВ зависит от всех первичных параметров цепи: zв= .

ω =0 => |zв|= .

f
ω =∞ => |zВ|= .

Зависимость |zв| от f на НЧ обуславливает невозможность согласования R аппаратуры связи с ZВ цепи. По этой причине низкий диапазон частот не используется.

Фазовая скорость распространения V, км/с- скорость распространения по цепи связи фиксированной фазы сигнала. Скорость всегда меньше C=3*106 м/с из-за наличия в цепи связи L и C. . Зависимость V от f на НЧ обуславливается зависимостью от f индуктивности цепи вследствие поверхностного эффекта.

Примечание: α и β являются составными частями общего параметра цепи γ, называемого коэффициентом распространения цепи связи:

γ =α +jβ = .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.