Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредиты






Английский филиал про­должал и после Натана субсидировать государ­ство. В 1875 г. прави­тельству Дизраели был дан заем на 99 миллио­нов золотых франков для выкупа у египетско­го хедива принадлежа­щей ему части Суэцкого канала.

• Действие первое: Лондон

Натан обосновался в Лондоне в 1794 г. Ему было всего лишь 28 лет, он имел весьма ограниченный финансовый опыт, но за ним стоял престиж отцов­ского имени. Его снедала жесточайшая страсть к ус­пеху в этой стране, которой предстояло в ближай­шие десятилетия, как почувствовал своим изощрен­ным нюхом старый Амшель, стать главнейшим бир­жевым центром Европы. И очень скоро молодой че­ловек показал свои способности. Самым блестящим делом Нагана стала афера с ко не о ли датами, о кото­рой мы поведали вначале. Именно она послужила основой богатства и всеевропейского влияния Рот­шильдов. Но были и другие подвиги.

Натан изучал рынок сначала в Манчестере, а по­том в Лондоне и понял, какую выгоду можно из­влечь из наполеоновских войн. Продолжая свои торговые дела, он в то же время придумал хитрый план помощи британской короне, которая разоря­лась на военных расходах, и с этой целью предоста­вил правительству кредит в сто тысяч фунтов. При содействий брата Джемса деньги были переведены в Испанию для армии Веллингтона. Эта деликатная и безупречно проведенная операция (не считая, ко­нечно, приличных комиссионных), принесла ему благодарность Его Величества и поставила Рот­шильда на равную ногу с управляющим Англий­ским Банком, После падения Наполеона он вполне естественно стал общепризнанным финансистом Священного Союза и получил от британского пра­вительства неслыханную доселе монополию на тор­говлю золотом и драгоценными металлами.

Понятно, что английская ветвь семейства про­цветала, Через сто лет после смерти Натана его по­томки, образовавшие в Нью-Корте таинственное «Бюро Компаньонов», заправляли и в торговле дра­гоценными металлами, и на валютном рынке, и в страховых фирмах, и в арбитраже.

 

Золотые франки ПрюехаввПарижв1811 г. с миллионом золотых франков. Джемс де Рот­шильд оставил после своей смерти состоя­ние, исчислявшееся дву­мя миллиардами.

Мейеру Амшелю. Он сумел научить детей любить не только деньги, но и труд. Пятеро братьев неда­ром были сыновьями своего отца. Они работали, не покладая рук и не разгибая спины, и вскоре банки Ротшильдов превзошли все надежды их основателя.

• Действие второе: Вена

Соломон, второй сын Амшеля, отправился в Австрию. Он умел одинаково хорошо улаживать

: еловеческие неурядицы, и продвигать дела своего семейства. Вскоре он попал ко двору и завязал с Габсбургами и князем Меттернихом дружеские от­ношения, что позволило ему после конгрессов в Вене и Экс-ла-Шапель играть скромную, но влия­тельную роль. Эти знаменитые конгрессы, перекро­ившие всю Европу, явились для Ротшильдов истин­ным благословением. Долги бывших противников друг Другу превосходили все обычные представле­ния. За удовольствие утопить в крови во имя свобо­ды всю Европу, Франция должна была платить все­му свету. Финансовые отношения Англии, Австрии и России требовали значительного перемещения капиталов.

Благодаря международной структуре своего бан­ковского дела, Ротшильды лучше всех подходили для осуществления подобных операций. Одним росчерком пера они могли переводить огромные суммы из страны в страну, избавляя своих клиентов и от задержек оплаты, и от риска, связанного с перевозкой денег.

В Вене Соломон старался угодить всем и каждо­му. Он взял на себя долг австрийского правительст­ва России; дал пустячный, в девятьсот тысяч гуль­денов, беспроцентный кредит канцлеру Меттерниху и употребил весь свой такт для облегчения нового замужества императрицы Марии Луизы с генера­лом фон Нейппергом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.