Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление иллюстративного материала






 

Для демонстрации результатов дипломной работы студент должен изготовить иллюстративный материал. Иллюстративный материал представляется на белой бумаге в виде плаката формата А1 либо на электронных носителях в виде презентации слайдов. Количество плакатов и слайдов и их содержание в обязательном порядке согласовываются с научным руководителем.

Плакаты печатают на широкоформатном принтере. Для этого вначале разрабатывается электронный макет плаката формата А4.

Иллюстративный материал, выносимый на плакат, может представлять собой таблицу или рисунок. При представлении информации в виде таблицы ее название не должно содержать слово «таблица» и номера. Название таблицы (рисунка) рекомендуется размещать с выравниванием по центру. Ссылка на источник на плакат не выносится. Аналогичные требования предъявляются к оформлению рисунка.

Для обеспечения хорошего зрительного восприятия иллюстративного материала размер шрифта печатного текста рекомендуется использовать 16 – 20 пт.

Образец макета плаката представлен в приложении Е.

На обратной стороне плаката в нижнем правом углу размещается штамп.

Образец оформления штампа показан в приложении Ж.

Защита дипломной работы может проходить в форме мультимедийной презентации результатов исследования. В этом случае иллюстрированный материал представляется на слайдах и дублируется на листах формата А4, которые сшиваются в папку, раздаются каждому члену ГЭК и в виде приложений включаются в дипломную работу. Иллюстрационный материал утверждается руководителем дипломной работы. Не допускаются расхождения в демонстрационном материале на слайдах и в печатном варианте, прилагаемом к дипломной работе. Презентация слайдов создается с помощью программы Microsoft PowerPoint. Образец оформления штампа на слайдах мультимедийной презентации приведен в приложении И.

 

Литература

 

1. Положение о дипломном проектировании в университете, утвержденное ректором УО " ВГТУ" 28 декабря 2000 г.

2. ГОСТ 7.32 – 2001. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. Введ. 1.06.2002 г. – Москва: ИПК “Издательство стандартов”, 2001. – 11 с.

3. ГОСТ 7.1 – 2003. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления. Введ. 1.06.2004 г. – Москва: ИПК “Издательство стандартов”, 2004. – 61 с.

4. Инструкция по оформлению диссертации, автореферата и публикаций по теме диссертации, утвержденная Постановлением президиума государственного ВАК Республики Беларуси 24 декабря 1997 г. № 178 (в редакции постановления ВАК Республики Беларусь 15.08.2007 №4).

5. ГОСТ 2.105 – 95. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам. Введ. 1.01.1997 г. – Москва: ИПК “Издательство стандартов”, 1996. – 32 с.

6. ГОСТ 6.38 – 95. Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. Введ. 1.07.1996 г. – Минск: Белстандарт, 1996. – 120 с.

7. ГОСТ 1.5 – 2001. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению. Введ. 1.09.2002 г. – Москва: ИПК “Издательство стандартов”, 2002. – 74 с.

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ А

 

Образец оформления титульного листа

 

Министерство образования Республики Беларусь

 

Учреждение образования " Витебский государственный технологический

университет"

 

Кафедра «Прядение натуральных и химических волокон»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.