Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения дипломной работы






Дипломная работа выполняется студентом в течение промежутка времени, отведенного для этого учебным планом по соответствующей специальности.

Тематика дипломных работ и их руководители определяются выпускающими кафедрами и утверждаются советом факультета. При определении тематики следует учитывать конкретные задачи в данной области подготовки. Общий перечень тем дипломных работ ежегодно обновляется и доводится до сведения студентов в установленном вузом порядке.

Темы дипломных работ и их руководители утверждаются приказом ректора. В случае необходимости изменения или уточнения темы дипломной работы декан факультета на основании представления кафедры ходатайствует о внесении соответствующих изменений в приказ ректора.

Студентам предоставляется право выбора темы дипломной работы. Студент может предложить свою тему дипломной работы. В этом случае он должен обратиться к заведующему кафедрой с письменным заявлением, в котором обосновывается целесообразность работы. При положительном решении вопроса тема дипломной работы включается в перечень тем кафедры.

В соответствии с темой дипломной работы руководитель дипломной работы выдает студенту задание по изучению объекта исследования и по сбору материала к дипломной работе. Одновременно студенту выдается задание на дипломную работу, составленное руководителем и утвержденное заведующим кафедрой, с указанием срока окончания. Это задание вместе с работой представляется в ГЭК.

Руководитель дипломной работы обязан:

- составить и выдать задание на дипломную работу согласно календарному плану-графику выполнения работы, утвержденному заведующим кафедрой;

- рекомендовать студенту необходимую основную литературу, справочные и архивные материалы, типовые проекты и другие источники по теме дипломной работы;

- проводить систематические, предусмотренные планом-графиком, беседы со студентом, давать студенту консультации, контролировать результаты расчетов;

- контролировать ход выполнения работы и нести ответственность за ее выполнение вплоть до защиты дипломной работы;

- составить отзыв о дипломной работе.

Для достижения цели дипломной работы студент-выпускник должен:

- изучить законодательные и нормативные акты, литературу отечественных и зарубежных авторов для теоретического обоснования сущности исследуемого явления, его форм, направлений, факторов и т. п.;

- собрать, обобщить и проанализировать фактические данные по объекту исследования для выявления тенденций и закономерностей развития изучаемого процесса;

- обосновать конкретные предложения по совершенствованию исследуемого процесса.

В установленные сроки студент отчитывается перед руководителем и заведующим кафедрой, которые фиксируют степень готовности работы. В случае нарушения календарного графика студент должен представить объяснительную записку на имя заведующего кафедрой.

За принятые в дипломной работе решения, достоверность всех данных и сделанные выводы отвечает студент — автор дипломной работы.

В срок, предусмотренный календарным планом-графиком, законченная дипломная работа, подписанная студентом и консультантами, представляется научному руководителю.

Дипломная работа, иллюстрационный материал и отзыв руководителя представляются заведующему кафедрой, который решает вопрос о возможности допуска студента к защите дипломной работы. Допуск студента к защите фиксируется подписью заведующего кафедрой на титульном листе дипломной работы. Если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя дипломной работы. При отрицательном заключении кафедры протокол заседания представляется через декана факультета на утверждение ректору, после чего студент информируется о том, что он не допускается к защите дипломной работы.

Дипломная работа, допущенная выпускающей кафедрой к защите, направляется заведующим кафедрой на рецензию. Направление на рецензию подписывается заведующим кафедрой и деканом факультета.

Рецензенту для ознакомления с работой и подготовки рецензии отводится до 10 дней. Рецензент имеет право затребовать у студента-автора дипломной работы дополнительные материалы, касающиеся существа проделанной работы. Студент должен быть ознакомлен с рецензией до защиты работы в ГЭК. По замечаниям рецензента студент должен подготовить обоснованные ответы и доложить их при защите дипломной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.