Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение международного и внутригосударственного права






МП и внутригосударственное право представляют собой две самостоятельные правовые системы, отличающиеся по ряду параметров.

1. по кругу субъектов. Субъектами внутригосударственного права являются физ и юр лица. Для МП субъектами могут быть государства, международные организации, нации и народы, борющиеся за свою независимость, квазигосударства, правительства в изгнании.

2. различаются объектами и предметами регулирования.

3. отличается их механизмы реализации права. Источники МП и внутригосударственного права также отличаются. В первом случае это договоры и обычаи, и определенное количество вспомогательных источников, согласно ст. 38 Статута Международного Суда ООН, во втором случае – конституция, законы и подзаконные акты, а в странах с прецедентной системой – прецеденты.

Теории соотношения МП и внутригосударственного права: монистическая и дуалистическая. Сторонники монистической теории признавали единство этих двух правовых систем, рассматривая их как части единой системы права.

Автор дуалистической теориирассматривают МП и внутригосударственное право как две относительно самостоятельные правовые системы.

Имеются три способа приведения в действие норм МП в рамках внутригосударственного правопорядка:

Отсылкой называется учет во внутренних законодательных актах, определяющих поведение государственных органов, должностных лиц или граждан, общих положений или отдельных норм МП.

Рецепцией называется восприятие внутригосударственным правом нормы МП без изменения ее содержания. Рецепция может иметь место как в общей форме, т. е. применительно ко всему МП, так и в специальной форме, т. е. применительно к отдельным международно-правовым нормам.

Под трансформацией понимается преобразование нормы МП в норму внутригосударственного права посредством принятия специального закона или иного нормативного акта, который регулирует тот же вопрос, что и соответствующая международно-правовая норма. Подобный закон или иной нормативный акт, создавая новую внутригосударственную правовую норму, конкретизирующую норму МП, вносит в нее изменения, приспосабливая ее к внутреннему правопорядку, частью которого она и становится.

В процессе приведения в действие норм МП могут возникнуть несогласованности, и даже прямые противоречия между содержанием норм МП и нормами внутригосударственного права. Такие случаи называются коллизией. Главной причиной возникновения коллизий являются различный подход отдельных государств к порядку создания норм внутреннего права и их участию в создании норм МП.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.