Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности полетов в воздушном пространстве






Различают виды воздушного пространства по правовому положению находящихся в них летательных аппаратов:

1) пространство, входящее в состав тер-рии государства;

2) международное воздушное пространство, находящееся над открытым морем;

3) международное воздушное пространство, находящееся над Антарктидой.

Воздушное пространство, находящееся над сухопутной и водной тер-рии государства, находится под его суверенитетом. Высотная граница гос-ной тер-ии установлена в соот-ветствии с нормами МП на высоте 110 км. Выше этого предела находится пространство с международным режимом.

Гос-во обладает полным и исключительным суверенитетом над воздушным пространст-вом, расположенным над его сухопутной и водной тер-рией, и имеет право запрещать/ разрешать любые полеты над своей тер-рией.

Для организации воздушных полетов судов иностранных гос-в и орг-ции др видов деятельности по использованию воздушного пространства гос-во выделяет воздушные трассы, определяет районы аэродромов, воздушные коридоры для прилета и вылета воздушных судов и т. д. Гос-во, обязано предоставлять на своей тер-рии радио– и метеорологические службы, иные средства для аэронавигации, издавать карты и схемы для воздушных судов, поддерживать связь с пролетающими судами. В целях обеспечения безопасности полетов государства вправе устанавливать зоны ограничения полетов. В отдельных районах государства полеты могут быть полностью запрещены.

Государства регулируют деятельность иностранных и национальных авиакомпаний, порядок и условия выдачи разрешений на эксплуатацию международных воздушных линий, посадки на аэродромах, перевозки пассажиров, грузов, багажа и т. д. Государст-ва обязаны принимать меры к тому, чтобы каждое воздушное судно, несущее государст-венный опознавательный знак, а также воздушное судно, совершающее полет, в пределах его территории соблюдало дейст-вующие правила и норму международного права.

Открытое воздушное пространство – пространство над открытым морем и иными территориями с особым режимом (Антаркти-да, архипелажные воды и др.).

В отрытом воздушном пространстве признаны следующие свободы:

1) свобода беспрепятственно осуществлять полеты;

2) право государства регистрации осуществ-лять юрисдикцию над воздушными судами;

3) право преследовать и принимать меры против воздушного пиратского судна.

Данные свободы обязаны реализоваться в рамках международного права.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.