Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита курсового проекта






Студент допускается к защите курсового проекта, если преподавателем подписаны все чертежи, расчетно-пояснительная записка и дано положительное заключение (рецензия). Защиту курсового проекта принимает комиссия, состоящая из двух-трех преподавателей, один из которых является руководителем проекта или рецензентом. Если в результате защиты выяснилось, что проект выполнен не­самостоятельно то он снимается с защиты и студенту выдается новое задание.

Студент, получивший за курсовой проект неудовлетворительную оценку, продолжает дополнительно работать над проектом или же выполняет новое задание по решению комиссии. Курсовой проект оценивается дифференцированной оценкой.

В процессе защиты проекта студент должен уметь объяснить методику расчетов, выполненных в процессе проектирования, знать назначение и работу всех деталей и узлов, определение действующих сил, напряжений в деталях, а также объяснить конструкцию разработанных им механизмов и узлов. Кроме того, необходимо сделать критический анализ разработанных конструкций, указать их достоинства и недостатки, сравнить с другими аналогичными устройства­ми и возможными решениями, рассмотреть сборку и регулировку узлов, обеспечение смазки трущихся деталей.

При защите курсового проекта по подъемно- транспортным устройствам, необходимо уметь объяснить конструкции и методы расчета деталей грузоподъемных или транспортирующих механизмов и устройств. Например, расчет и выбор стальных канатов, схемы полиспаста, грузозахватных устройств, определение диаметра и толщины стенки грузового барабана, способы закрепления каната па барабане, расчет и выбор тормозных устройств, определение потребной мощности электродвигателя и его выбор, основные правила и требования техники безопасности при эксплуатации грузоподъемных машин. В случае защиты проекта по транспортирующей машине (конвейер, элеватор) необходимо обратить внимание на определение производительности машины, расчет и выбор грузонесущих тяговых органов (лент, цепей), определение сопротивлений движению потребной мощности электродвигателя, конструкции барабанов, звездочек и натяжных устройств, особенности конструкции элеваторов и транспортирующих машин без тягового органа.

 

Задания к курсовому проекту

 

Задание 1. Спроектировать привод к конвейеру по схеме на рис.49. Мощность на ведомом валу редуктора Рз и угловая ско­рость вращения этого вала ω з приведены в табл. 8.

Рис. 49

 

Таблица 8

Величина Варианты
                   
Рз, кВт   2, 5   3, 5   4, 5   5, 5   6, 5
Ω з, рад/с 2, 2π 2, 3π 2, 5π 2, 7π 2, 8π 3, 2π 3, 3π 3, 4π

 

Представить расчетно-пояснительную записку с полным расчетом привода и два листа чертежей (формата А1): 1) зубчатого редуктора, 2) рабочих чертежей деталей редуктора – основания корпуса, ведомого зубчатого колеса и его вала.

 

Задание 2. Спроектировать привод к ленточному конвейеру по схеме на рис. 50. Окружное усилие на барабане Ft, окружная скорость барабана v и диаметр D приведены в таблице 9.

 

 

Рис. 50

 

Таблица 9

Величи-на Варианты
                   
Ft, кН   3, 1 3, 2 3, 3 3, 4 3, 5 3, 6 3, 7 3, 8 3, 9
V, м/с 0, 75 0, 8 0, 85 0, 9 0, 95   1, 05 1, 1 1, 15 1, 2
D, мм                    

 

Представить расчетно-пояснительную записку с полным расчетом привода и два листа чертежей (фор­мата А1): 1) коническо - цилиилричёского зубчатого ре­дуктора, 2) рабочих черте­жей деталей редуктора — крышки корпуса, ведомого зубчатого колеса и его ва­ла.

 

Задание 3. Спроектиро­вать привод к конвейеру по схеме на рис. 51. Мощность на ведомой звездочке цеп­ной передачи Рз и угловая скорость вращения этого колеса ω з приведены в табл.10.

Представить расчетно - пояснительную записку с пол­ным расчетом привода и два листа чертежей (формата А1): 1) чер­вячного редуктора, 2) рабочих чертежей деталей редуктора — осно­вания корпуса, червяка и червячного колеса.

 

Рис. 51

 

 

Таблица 10

Величи-на Варианты
                   
Рз, кВт                    
Ω з, рад/с 1, 8π 1, 5π 1, 3π 1, 2π π 0, 8π 0, 7π 0, 8π π 1, 2π

 

Задание 4. Спроектировать привод к ленточному конвейеру по схеме на рис. 52. Мощность на ведомом валу редуктора Р и уг­ловая скорость вращения вала ω з приведены в табл. 11.

Представить расчетно-пояснительную записку с полным расче­том привода и два листа черте­жей (формата А1); 1) двухступен­чатого зубчатого редуктора, 2) ра­бочих чертежей деталей редукто­ра - крышки корпуса, зубчатого колеса тихоходной передачи и его вала.

 

Рис. 52

 

Таблица 11

Величи-на Варианты
                   
Рз, кВт                    
Ω з, рад/с 3, 1π 3, 2π 3, 3π 3, 4π 3, 5π 3, 6π 3, 7π 3, 8π 3, 9π

 

Задание 5. Спроектировать привод к ленточному конвейеру по схеме на рис. 53. Мощность на ведомой звездочке цепной передачи и угловая скорость вращения ее ω з приведены в табл. 12.

Представить расчетно-пояснительную записку с полным расче­том привода и два листа черте­жей (формата А1); 1) зубчатого редуктора, 2) ра­бочих чертежей деталей редукто­ра - основания корпуса, ведомого колеса и его вала.

 

Рис.53

 

Таблица 12

Величи-на Варианты
                   
Рз, кВт                    
Ω з, рад/с 2, 5π 2, 6π 2, 7π 2, 8π 2, 9π 3, 1π 3, 2π 3, 3π 3, 4π

 

 

Задание 6. Спроектировать привод к цепному конвейеру по схеме на рис. 54. Мощность на ведомом колесе зубчатой передачи Рз и угловая скорость вращения этого колеса ω з приведены в табл. 13.

Представить расчетно-пояснительную записку с полным расче­том привода и два листа черте­жей (формата А1); 1) червячного редуктора, 2) ра­бочих чертежей деталей редукто­ра - основания корпуса, червяка и червячного колеса.

 

Рис.54

 

Таблица 13

Величи-на Варианты
                   
Рз, кВт   9, 5   8, 5     8, 5   9, 5  
Ω з, рад/с 1, 1π 1, 2π 1, 3π 1, 4π 1, 5π 1, 6π 1, 7π 1, 8π 1, 9π

 

Задание 7. Спроектировать привод к ленточному конвейеру по схеме на рис. 55. Окружное усилие на барабане Ft, окружная скорость барабана v и диаметр D приведены в таблице 14.

Представить расчетно-пояснительную записку с полным расчетом привода и два листа чертежей (фор­мата А1): 1) двухступенчатого зубчатого ре­дуктора, 2) рабочих черте­жей деталей редуктора — крышки корпуса, ведомого зубчатого колеса тихоходной передачи и его ва­ла.

Рис. 55

Таблица 14

Величи-на Варианты
                   
Ft, кН   3, 1 3, 2 3, 3 3, 4 3, 5 3, 6 3, 7 3, 8 3, 9
V, м/с 0, 6 0, 7 0, 8 0, 8 0, 8 0, 9     1, 1 1, 1
D, мм                    

 

Задание 8. Спроектировать привод ленточного конвейера по схеме на рис. 56. Мощность на ведомом валу редуктора Рз и угловая скорость вращения ее ω з приведены в табл. 15.

Представить расчетно-пояснительную записку с полным расче­том привода и два листа черте­жей (формата А1); 1) зубчатого редуктора, 2) ра­бочих чертежей деталей редукто­ра - основания корпуса, ведомого зубчатого колеса и ведомого вала.

 

Рис. 56

 

 

Таблица 15

Величи-на Варианты
                   
Рз, кВт                    
Ω з, рад/с 2, 3π 2, 2π 1, 8π 1, 7π 1, 8π 2, 2π 2, 3π 2, 4π

 

Задание 9. Спроектировать привод к цепному конвейеру по схеме на рис. 57. Окружное усилие на тяговых звездочках Ft, окружная скорость этих звездочек v, шаг тяговых цепей t и число зубьев звездочки z приведены в табл. 16.

Представить расчетно-пояснительную записку с полным расчетом привода и два листа чертежей (фор­мата А1): 1) цилиндрического соосного ре­дуктора, 2) рабочих черте­жей деталей редуктора — основания корпуса, зубчатого колеса тихоходной передачи и его ва­ла.

Рис. 57

 

 

Таблица 16

Величи-на Варианты
                   
Ft, кН 2, 5 2, 4 2, 3 2, 2 2, 1   1, 9 1, 8 1, 7 1, 6
v, м/с 0, 7 0, 8 0, 9   0, 7 0, 8 0, 8   0, 7 0, 8
t, мм                    
z                    

 

 

Задание 10. Спроектировать привод к цепному конвейеру по схеме на рис. 58. Мощность на ведомом колесе зубчатой передачи Рз и угловая скорость вращения этого колеса ω з приведены в табл. 17.

Представить расчетно-пояснительную записку с полным расче­том привода и два листа черте­жей (формата А1); 1) редуктора, 2) ра­бочих чертежей деталей редукто­ра - основания корпуса, зубчатого колеса и его вала.

Рис. 58

 

 

Таблица 17

Величи-на Варианты
                   
Рз, кВт                    
Ω з, рад/с

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.