Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности спасателя.






Спасатели обязаны:

быть в готовности к участию в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствовать свою физическую, специальную, медицинскую, психологическую подготовку;

совершенствовать навыки действий в составе аварийно-спасательных формирований;

неукоснительно соблюдать технологию проведения аварийно-спасательных работ;

активно вести поиск пострадавших, принимать меры по их спасению, оказывать им первую медицинскую и другие виды помощи;

неукоснительно выполнять приказы, отдаваемые в ходе проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций руководителями аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, в составе которых спасатели принимают участие в проведении указанных работ;

разъяснять гражданам правила безопасного поведения в целях недопущения чрезвычайных ситуаций и порядок действий в случае их возникновения.

Обязанности спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований определяется соответствующими уставами, наставлениями и являются составной частью трудового договора (контракта).

 

2. Понятие перелома. Первая помощь при переломе костей предплечья.

Переломом называется полное нарушение целостности кости, вызванное внешним насилием, превышающим пределы ее прочности. Виды переломов:

Закрытые;

Открытые;

Огенетсрельные.

Признаки закрытых переломов:

● боль, усиливающаяся при движении конечности;

● нарушение двигательной функции конечности;

● кровоподтек в области перелома;

● ненормальная патологическая подвижность в месте перелома;

● хруст при ощупывании места перелома и движении конечности;

● изменение анатомической конфигурации поврежденной конечности;

● изменение длины конечности (относительно здоровой).

При открытых переломах дополнительно следующие признаки:

● рана в месте перелома (возможно кровотечение из раны);

● в ране могут быть видны костные отломки.

Основным компонентом оказания первой помощи при подозрении на перелом, является транспортная иммобилизация – обеспечение полной неподвижности поврежденной части тела. Иммобилизация также необходима при повреждениях суставов, обширных повреждениях мягких тканей, ранении крупных сосудов, обширных ожогах. Транспортная иммобилизация – временная мера, которая выполняется только для доставки пострадавшего в стационар и проводится табельными шинами или подручными средствами. Аутоиммобилизация – фиксация поврежденной конечности к туловищу (рука) или к здоровой конечности (нога).

Первая помощь при переломе костей предплечья: использовать изогнутую проволочную лестничную шину, захватывающую всю кисть с одной стороны и плечо – с другой, или накладывают шину на кисть и предплечье, одновременно фиксируя локтевой сустав с помощью треугольной косынки.

 

3. Подготовка к боевому развертыванию, предварительное и полное боевое развертывание.

Подготовка к боевому развертыванию проводится непосредственно по прибытию к месту вызова (пожара). При этом выполняются следующие действия:

· Установка пожарного автомобиля на водоисточник и приведение пожарного насоса в рабочие состояние;

· Открепление необходимого пожарно-технического вооружения;

· Присоединение рукавной линии со стволом к напорному патрубку насоса, если иное не установлено РТП.

Предварительное боевое развертывание на место вызова (пожара) проводят в случаях, когда очевидно дальнейшая организация боевых действий или получено указание РТП. При предварительном боевом развертывании:

· выполняют действия, предусмотренные статьей 26 БУПО:

· прокладывают магистральные рукавные линии:

· устанавливают разветвления, возле которых размещают рукава и стволы для прокладки рабочих линий, другое необходимое пожарно-техническое вооружение.

Полное боевое развертывание на месте вызова (пожара) проводят по указанию РТП, а также в случаях очевидной необходимости подачи огнетушащих веществ. При полном боевом развертывании:

· выполняют действия, предусмотренные статьей 27 БУПО;

· определяют боевые позиции ствольщиков, которым прокладывают рабочие рукавные линии;

· заполняют огнетушащими веществами магистральные и рабочие (при наличии перекрывных стволов) рукавные линии.

 

4. Технические средства поиска людей. Проведение поисковых работ с помощью технических средств поиска.

Обнаружение и идентификация человека в завале с помощью технических средств основаны на регистрации приборами таких характерных для жизнедеятельности человека проявлений, как дыхание, сердцебиение, движение, электромагнитное излучение и т.д. На этом принципе созданы приборы поиска нескольких типов, различающихся по способу фиксирования человека:

· акустические;

· радиоволновые;

· регистрирующие продукты метаболизма.

Наибольшее развитие и распространение получили акустические и сейсмические сигналы, издаваемые пострадавшими (крики, стоны, удары по элементам конструкций). Приборы этого типа, как правило, состоят из трех основных элементов:

· приемного устройства (микрофона, датчика);

· усилителя-пользователя;

· выходного устройства (головных телефонов, индикаторов и т.д.).

В нашей стране наиболее широко применяется акустический прибор типа ПА-12М, разработанный на базе давно известных промышленных течеискателей ТП-13 и ТП-15.

Отличие сейсмических приборов от акустических заключается в том, что впервые предназначены для работы в средах, обладающих упругостью форм (горные породы, строительные конструкции, шахты). Приборы имеют помимо акустических еще и сейсмические датчики, устанавливаемые в процессе работы на твердую поверхность. Удары (в том числе и слабые постукивания), наносимые пострадавшими по элементам окружающих конструкций, поступают на поверхность в виде сейсмических колебаний и регистрируются датчиками.

В настоящее время наиболее удачным сейсмическим прибором является прибор “Звук”, позволяющий улавливать сигналы, подаваемые пострадавшими, на расстоянии до 130 м.

Организация поиска с помощью акустических приборов осуществляется командиром соответствующего подразделения. Район поиска (объект, здание) делится на отдельные участки. Перед началом поиска оператор проводит визуальный осмотр участка поиска, определяя маршрут движения по завалу и места предполагаемых замеров. В ходе движения по завалу оператор устанавливает приемные устройства на поверхность земли или железобетонных плит, обеспечивая плотный контакт датчика и среды.

Вначале оператор производит несколько контрольных замеров, определяя точку, где сигнал максимален, затем в радиусе нескольких метров от этой точки проводит еще несколько измерений с целью определения направления на поступающие сигналы. Выбрав направление, оператор перемещается по завалу (насколько это позволяют условия) в сторону увеличения сигналов и устанавливает точку, где сигнал максимален, что должно соответствовать месту нахождения пострадавших.

В случае применения приборов, оснащенных микрофонным зондом, оператор погружает зонд вглубь завала до 2 м (приближает микрофон к месту возможного расположения пострадавших), что снижает с несколько раз наружные звуковые помехи. Желаемая громкость прослушиваемых сигналов устанавливается с помощью усилителя, имеющего один или несколько акустических фильтров. Получение информации осуществляется либо непосредственно через головные телефоны по субъективным ощущениям оператора либо с помощью индикаторов, регистрирующих максимальное звучание в точках измерений.

Акустическим приборам поиска присущи определенные ограничения по применению. Большое влияние на точность измерений и соответственно на результат поиска оказывают шумы, создаваемые работающими механизмами и оборудованием, перемещающимися по завалу спасателями, осыпанием грунта, капанием воды и т.п. Эти факторы должны быть учтены не только при проведении поисковых работ, но и при обучении операторов умению идентифицировать полезные сигналы на фоне шума.

Кроме того, применение акустических приборов эффективно только тогда, когда пострадавший в состоянии заявить о себе криком, стоном, стуком. Если же пострадавший находится в бессознательном состоянии, применение поиска в акустическом диапазоне может не дать результатов. Необходим иной способ поиска, другие приборы, фиксирующие иные проявления жизнедеятельности человека.

 

5. Порядок ведения разведки завалов разрушенных зданий и сооружений.

Завалы, образовавшиеся при разрушении зданий и сооружений, представляют собой хаотическое нагромождение крупных и мелких обломков конструкций стен, перекрытий, перегородок, крыш, оборудования, мебели и т.д.

Люди, пострадавшие при разрушении зданий и нуждающиеся в помощи, могут находиться в полуразрушенных зданиях, в частично сохранившихся задымленных помещениях с разрушенными лестницами, под горящими обломками разрушившейся части здания и, наконец, в загазованных и затопленных подвальных сооружениях, доступ в которые может быть затруднен в результате частичного повреждения основных и запасных выходов или завала их обломками разрушившегося здания.

Разведка территории вокруг завала включает в себя:

1. поиск пострадавших:

- под отлетевшими фрагментами обрушенного здания, соседних зданий (сооружений)

- под поврежденными, опрокинутыми, придавленны­ми автомобилями и в них

- под поваленными заборами, деревьями, опорами электропередач

2. определение площадок для работы тяжелой техники (автокранов, экскаваторов, самосвалов, погрузчиков)

3. определение путей подъезда и сквозного движения техники.

4. определение (с целью устранения) того, что может мешать ведению ПСР (деревья, гаражи, опоры, забо­ры, беседки на детских площадках и т.п.)

5. определение необходимости укладки временных мостков для проезда тяжелой техники

6. определение местонахождения мусорных баков, кон­тейнеров (с целью использования их на завале)

Для обнаружения пострадавших направляются поисковые группы, которые обследуют территорию назначенного участка, тщательно осматривают завалы, поврежденные и разрушенные здания, дорожные сооружения и другие места, где могут находиться люди.

Спасатели передвигаются один от другого на расстоянии, обеспечивающем постоянную зрительную и слуховую связь. Если обнаружено, что под завалами есть люди, необходимо установить с ними связь путем переговоров или перестукивания, выявить их количество, состояние и наличие пораженных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.