Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по оформлению списков рекомендуемой литературы






При оформлении списков литературы библиографические записи должны составляться в соответствии со стандартами ГОСТ Р 7.0.5 – 2008, ГОСТ 7.1 – 2003, ГОСТ 7.11 – 2004, ГОСТ 7.12 – 1993, ГОСТ 7.80 – 2000, ГОСТ 7.82 – 2001, за исключением:

Сведения, относящиеся к заглавию, оформляются следующим образом: Заглавие – двоеточие (без предшествующего пробела!) – пробел – Сведения, относящиеся к заглавию с большой буквы.

1. При составлении библиографических записей следует обращать внимание на следующие указания:

2.1. Основной источник правильного описания любого издания – его титульный лист.

2.2. Запись должна включать: Заголовок (для произведений одного – трех авторов), Основное заглавие, Сведения, относящиеся к заглавию, Сведения об ответственности, Место издания, Издательство, Дата издания, Объем, Основное заглавие серии (если есть), Примечание (если есть).

2.3. Запись на произведение одного – трех авторов: Все авторы выносятся в Заголовок, Сведения об ответственности опускаются. (По ГОСТ Р 7.0.5 – 2008).

2.4. Запись на произведение четырех авторов: Заголовок не оформляется, все четыре автора вносятся в Сведения об ответственности.

2.5. Запись на произведение более четырех авторов: Заголовок не оформляется, в Сведения об ответственности вносятся один и более авторов с добавлением в квадратных скобках [и др.], если упомянуты не все.

2.6. Запись на диссертацию: в Сведения, относящиеся к заглавию, вносятся номер специальности, дата защиты и дата утверждения (если имеются; все как отдельные сведения, через двоеточие).

2.7. Если основное заглавие отсутствует в предписанном источнике, оно должно быть сформулировано, используя первые слова текста, с многоточием в конце, и представлено в Записи в квадратных скобках (см. Рецензии, п.2 – Заглавие отсутствует, идентификация документа затруднена).

2. При оформлении библиографических записей должны выполняться следующие требования:

3.1. Все предписанные знаки (в отличие от грамматических), за исключением точки и запятой, окружены пробелами (кроме особо оговоренного случая).

3.2. Предписанным знаком, разделяющим области описания, является тире, а не дефис.

3.3. Вид ответственности (ред., под ред., сост., отв. за выпуск и т.п.) в Сведениях об ответственности указывается с маленькой буквы;

3.4. Желательно обходиться без сокращений (место издания, издательство, сведения, относящиеся к заглавию), даже если в источнике они есть; сложносокращенные слова расшифровывать в квадратных скобках (если возможно).

3.5. Общее обозначение материала указывается в квадратных скобках с большой буквы после Заглавия. Обычно его приводят для изданий, отличных от обычных текстовых ([Карты], [Электронный ресурс], [Видеозапись] и т.п.); для записей на тексты Общее обозначение материала, как правило, опускают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.