Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №5. Кейнсианское условие равновесия на рынке благ.






 

Как отмечалось выше, общим условием равновесия на рынке благ выступает равенство сбережений инвестициям

 

S=I

Кейнс практически принял мнение о том, что инвестиции (I) есть убывающая функция от процентной ставки (i). Однако при этом в эту функцию Кейнс внес несколько иной смысл:

 

I=I(i)  

Он показал, что осуществляя инвестиции, бизнес главным образом руководствуется не величиной процентной ставки (i), а доходностью инвестиций (r- revenue). Бизнес сначала вкладывает инвестиции в наиболее доходные проекты и лишь затем, по мере исчерпания высокодоходных проектов бизнес вынужден вкладывать инвестиции во все менее и менее доходные проекты.

Отсюда инвестиции есть функция от их доходности

 

I=I(r)

 

- кейнсианское условие осуществления инвестиций.

Бизнес будет осуществлять инвестиции до тех пор, пока отдача от них (r) не сравняется с процентной ставкой. Отсюда, несмотря на внешнее сходство, функция инвестиций I=I(i) у Кейнса существенно отличается от функции инвестиций в представлении классиков.

Кейнс открыл Основной психологический закон, в соответствии с которым люди склонны больше потреблять с ростом своих доходов (), однако прирост потребления ()осуществляется НЕ В ТОЙ ЖЕ МЕРЕ, в какой растет доход ().

Пояснение:

Важное значение здесь играет первоначальный уровень дохода :

· Если этот доход был не велик, то практически весь прирост дохода () люди направляют на прирост потребления ();

· Если первоначальный уровень дохода был достаточно высок, то большую часть прироста дохода () люди направляют на прирост сбережений().

Введем понятие предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению.

Предельная склонность к потреблению есть прирост потребления, вызванный приростом дохода:

 

Предельная склонность к сбережению есть прирост сбережений, вызванный приростом дохода:

 

 

 

Оба эти показателя показывают, какую долю прироста дохода () люди направляют на прирост потребления () и какую долю прироста дохода люди направляют на прирост сбережений ().

 

 

Отсюда

 

 

 

Представляется оправданным утверждать, что имеющийся доход люди сначала направляют на потребление. Отсюда потребление есть функция от дохода:

 

C = C (y)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.