Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Углеводородные основы






Являются продуктами переработки нефти, по консистенции и внешнему виду очень похожи на жиры. Они представляют собой смеси твердых или твердых и жидких предельных углеводородов. Отличительной особенностью углеводородных основ является:

1) Высокая химическая стойкость;
2) Стабильность;
3) Совместимость с большинством лекарственных веществ.

Вазелин (Vaselinum) — является смесью жидких, полужидких и твердых углеводородов с числом атомов углерода от 7 до 35, из себя представляет вязкую однородную, тянущуяся нитями массу белого (Vaselinum album) или желтого (Vaselinum flavum) цвета. Температура плавления 37-50 °C. Смешивается с жирами, жирными маслами (исключение касторовое).

Не всасывается кожей и плохо удаляется с места нанесения, из-за чего нарушаются физиологические функции кожи. Медленно и не полностью высвобождает лекарственные вещества, поэтому применяется только для мазей поверхностного действия.

Следует иметь в виду, что вазелин обладает нежелательными свойствами: возможное нарушение физиологических функций кожи (тепло-, газо-, влагообмен), плохая смываемость с кожи, белья, волос, а также в ряде случаев аллергизирующее и сенсибилизирующее действие.

Петролат (Petrolatum) - тугоплавкий аналог вазелина, температура плавления - выше 60º С. Используют в качестве уплотнителя мягких мазевых основ.

Парафин (Раrаfini solidum) - смесь предельных высокомолекулярных углеводородов.

Белая, жирная на ощупь, кристаллическая масса, плавится при 50-57°С. Применяется для уплотнения мягких основ, а также для предохранения мази от расплавления в условиях жаркого климата.

Масло вазелиновое (Oleum Vaselini seu Parafinum liquidum). Применяют в качестве вспомогательного вещества для облегчения диспергирования лекарственных веществ, вводимых в мази по типу суспензий.

Озокерит (Ozoceritum) - воскоподобный природный минерал, темно-коричневого цвета с запахом нефти. Озокерит - смесь высокомолекулярных парафиновых углеводородов, содержит смолы, серу, плавится при 50-65°С. Используют как уплотнитель.

Церезин (Ceresinum) - рафинированный озокерит. Аморфная, бесцветная, твердая, ломкая масса с температурой плавления 68-72°С. Применяется в качестве уплотнителя.

Искусственный вазелин (Vaselinum artificiale) - сплавы парафина, азокирита, церезина в различных соотношениях. Наиболее качественным является искусственный вазелин с церезином.

Нафталанская нефть (Naphthalanum liquidum rafinatum) -густая сиропооразная жидкость чёрного цвета с зеленоватой флюоресценцией и специфическим запахом. Хорошо смешивается с жирными маслами и глицерином. Оказывает местное анестезирующее и антимикробное действие. Для получения мазевой основы уплотняется парафином или вазелином. Используется в таких формах, как, например, мазь нафталанская.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.