Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животные жиры






Липофильные (гидрофобные) мазевые основы

Основы обеспечивают:

- необходимую массу мази и концентрацию лекарственных веществ;

- оптимальную фармакокинетику;

- мягкую консистенцию;

- стабильность мазей.

Степень высвобождения лекарственных веществ из мазей, скорость и полнота их резорбции во многом зависят от природы и свойств основы.

Основные требования к основам для мазей:

- соответствие цели назначения мази;

- мягкая консистенция;

- физико-химическая стабильность;

- биологическая безвредность;

- нейтральная реакция;

- антимикробная стабильность;

- легкость удаления с места нанесения;

- важно также, чтобы основы не нарушали физиологических функций кожи (тепло-, влаго-и газообмен).

Виды Гидрофобных (Липофильных) основ:

Представляют собой разнообразные в химическом отношении вещества и смеси, не растворимые в воде, так называемая гидрофобные (в переводе дословно «боязнь воды»).

1) Жировые основы;

2) Углеводородные основы;

3) Силиконовые основы;

4) Полиэтиленовые основы.

Преимущества липофильных основ: доступность и низкая цена.

Недостатки: высокая вязкость, клейкость, а также вызываемые ими у некоторых больных аллергические реакции.

Жировые основы

Включают в себя природные жиры и масла (растительные и животные), воски и гидрогенизированные жиры.

Животные жиры

Данные жиры применяются еще с древних времен, по химическому составу близки к кожному жиру, легко всасываются и легко высвобождают лекарственные вещества, представляют собой триглицериды высших жирных кислот, содержат в себе холестерин.


Свиной жир (Adeps suillus) — смесь триглицеридов пальмитиновой, стеариновой, олеиновой и линолевой кислот; белая масса практически без запаха с температурой плавления 34—36°С.

Мазь на основе свиного жира хорошо всасывается, легко смывается мыльной водой, не раздражает кожу, воспринимает большинство лекарственных веществ.

Легко смешивается и сплавляется с другими жирами, восками, углеводородами, однако при всем этом под влиянием света воздуха и тепла легко окисляются (прогоркают и оказывают при этом раздражающее действие на кожу).


Гусиный жир (Adeps anserinum) - продукт мягкой консистенции с температурой плавления 26—34 °С, являющийся очень нежной основой для получения мазей с самыми различными лекарственными веществами. В свое время гусиный жир был излюбленной основой для приготовления мазей, применяемых при отморожениях.

Жир куриный — мягкая масса белого или слегка желтоватого цвета, не раздражает кожу, легко наносится на нее, делая кожу мягкой, гладкой, не оставляет жирного следа. Получают из внутреннего куриного жира в виде двух фракций: твердой и легкоплавкой.

Для получения необходимой консистенции легкоплавкую фрак­цию (куриное масло) уплотняют 10% церезином или загущают 5 % аэросилом (оксилом). Куриное масло легко эмульгируется и находит широкое применение при изготовлении детских косме­тических средств и питательных кремов, в которые его вводят в концентрации до 10%.

 

Бычий (говяжий) жир (Sebum bovinum) -белый, плотной консистенции «жирный» на ощупь продукт с температурой плавления 42— 50 °С, применяемый нередко как добавка к свиному жиру для повышения его твердости. Как мазевая основа по своим свойствам напоминает свиной жир.

 

Срок годности таких мазей очень маленький, в настоящее время в фармацевтической практики он встречается редко, хотя животные жиры еще можно встретить в составе прописей оте­чественных мазей, например, свиной жир в мазях от обмороже­ний, скипидарной и др. Некоторые жиры применяют в косметике (свиной, гусиный, куриный жиры, масло какао и другие расти­тельные масла).

Кроме жира куриного в последние годы в качестве замените­лей пищевых жиров предложены отечественные жировые осно­вы, содержащие жир сурка, дезодорированный норковый жир. К сожалению, эти основы не нашли еще должного приме­нения в фармацевтической практике.


Растительные жиры (масла)

Практически все имеет жирную консистенцию, из-за высокого содержания глицеридов непредельных кислот. Используются только в технологии линиментов, а также как вспомогательные жидкости для измельчения веществ.

Здесь стоит заметить, что растительные масла могут применяться не только как компоненты основ, но и как лекарственные вещества для лечения ран, ожогов после загущения их оксилом 8-12% (Оксил (аэросил) представляет собой высокодисперсный диоксид кремния, аморфный, голубовато-белый порошок).В таком виде масла применяются в виде основ линиментов с ксероформом, оксидом цинка, стрептоцидом, дерматолом и д.

По своей устойчивости, растительные жиры схожи с животными — прогоркают (портятся) при долгом хранении, однако благодаря содержанию фитонцидов, более устойчивы к воздействию различных микроорганизмов. Кроме того, растительные масла: биологическая безвредны, фармакологически индифферентны, проникают через эпидермис.

Самые широко применяемые растительные масла:

— подсолнечное (Oleum Helianthi)
— миндальное (Oleum Amygdalarum)
— персиковое (Oleum persicorum)
а также абрикосовое, оливковое, арахисовое масла.

Масло какао — плотная однородная масса, хрупкая при комнатной температуре, плавящаяся при температуре тела. Ис­пользуется как составная часть мазей, ценный компонент косме­тических кремов (до 5 %). Ограничивает широкое применение масла какао то, что это импортный и дорогостоящий продукт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.