Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение и цена петровских реформ.






- Реформы Петра I ознаменовали оформление абсолютизма в отличие от Запада не под влиянием развития капитализма, а на крепостнической дворянской основе.

- Созданное Петром I новое государство не только существенно повысило эффективность госуправления, но и послужило главным рычагом модернизации страны.

- По своему масштабу и стремительности проведения реформы Петра I не имели аналогов не только в российской, но и в европейской истории.

- Мощный и противоречивый отпечаток наложили на них особенности предшествующего развития страны, экстремальные условия в области внешней политики и личность самого царя.

- Опираясь на некоторые тенденции, наметившиеся в ХYII веке в России, Петр I не только развил их, но и за минимальный исторический промежуток времени вывел ее на качественно новый более высокий уровень, превратив Россию в могущественную державу.

- Платой за эти радикальные изменения являлись дальнейшее укрепление крепостничества, временное торможение формирования капиталистических отношений и сильнейший налоговый, податный гнет населения.

- Несмотря на противоречивость Петра I как личности и его преобразований, в отечественной истории его фигура стала символом решительного реформаторства и беззаветного, не щадя себя и других, служения Российскому государству.

- В целом, в Петре мы можем видеть перед собой единственный пример успешных и в общем до конца доведенных реформ в России, определивших ее дальнейшее развитие на два столетия.

 

 

Структурно-логические схемы по реформам Петра I.

ЛОГИКА ПЕТРОВСКИХ РЕФОРМ

 

  Война, определившая темп и порядок реформ  
     
  Потребности войны, вызвавшие необходимость  
     
I. Преобразования вооруженных сил   II. Обеспечение их содержания
   
Что заставило:

 

 
1. Создание регулярной армии 2. Построить флот 3. Ввести рекрутскую повинность 4. Обязать всех государственной службой   1. Ввести подушную подать 2. Организовать мануфактурное производство 3. Регулировать торговлю 4. Создать государственную систему финансов
                         

 

  Что вызвало:  
     
III. Перестройку всей системы управления страной и подготовки научных кадров
   
1. Распространение научных знаний 2. Реорганизация органов центрального управления 3. Организация по-новому органов местного управления 4. Закон о единонаследии и неотчуждаемости имений 5. Введение Табели о рангах
 
IV. Культурно-бытовые новшества
         

 

Результаты:

 

 

1. Превращение страны в великую военно-морскую державу 2. Обретение выхода к балтийскому морю 3. Значительный промышленный рост 4. Реализация модели «регулярного государства»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.