Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение объекта преступления. Классификация объектов преступления






Под объектом преступления следует признавать те общественные отношения, блага и интересы личности, общества и государства, на которые посягает преступное деяние и которые охраняются уголовным законом.

К основным объектам преступления, в соответствии с ч. 1 ст. 2 УК, относятся: права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества.

Можно выделить следующие основные виды воздействия на общественные отношения:

1) на другого участника общественного отношения или его психику (например, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью);

2) на предмет (например, имущество, компоненты природной среды), по поводу которого возникло, сложилось и существует общественное отношение;

3) разрыв сложившейся социальной связи в виде неисполнения лежащей на субъекте обязанности (например, неоказание помощи больному, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Поэтому нарушить, изменить общественные отношения можно либо опосредованно (путем воздействия на материальные предметы, вещи, людей), либо прямо, непосредственно (путем разрыва социальной связи).

Объектом преступления может быть признано лишь то, что терпит ущерб в результате преступления. В связи с этим не являются объектом преступления уголовно-правовые нормы, которые нарушает преступник.

Практическое значение объекта посягательства состоит в том, что он:

во-первых, является обязательным признаком любого состава преступления;

во-вторых, определяет юридическую конструкцию конкретного состава преступления, его место в Особенной части УК;

в-третьих, помогает существенным образом отграничивать одни общественно опасные деяния от других, что в конечном итоге влияет на правильность определения наказания в соответствии с содеянным. Например, хищение путем присвоения или растраты лицом с использованием своего служебного положения и злоупотребление, совершенное должностным лицом из корыстной заинтересованности (ч. 3 ст. 160 УК и ч. 1 ст. 285 УК), убийство в связи с осуществлением потерпевшим служебной деятельности и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (п. «б» ч. 2 ст. 105 и ст. 317 УК) отличаются друг от друга по объекту преступного посягательства.

По уровню в теории уголовного права объекты преступлений подразделяются на общий, родовой (специальный), видовой и непосредственный.

Данная классификация объектов посягательства базируется на известных (ставших аксиоматичными) философских категориях: общего, особенного и отдельного (единичного).

Общим объектом преступления признается вся совокупность общественных отношений, благ и интересов, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств (ч.1 ст. 2 УК).

Родовой (специальный) объект преступления - это часть общего объекта, который представляет собой группу однородных общественных отношений, благ и интересов, на которые посягает однородная группа преступлений.

Данный вид объектов преступлений положен в основу деления Особенной части УК на разделы. Всего их шесть (с VII по XII, учитывая единую нумерацию УК): «Преступления против личности», «Преступления в сфере экономики», «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», «Преступления против государственной власти», «Преступления против военной службы», «Преступления против мира и безопасности человечества».

Видовой объект преступления - это часть родового объекта, который выделяется в случаях, когда раздел Особенной части уголовного закона дополнительно делится на главы. Его образуют те однородные общественные отношения, блага и интересы, на которые посягают преступления, нормы об ответственности за совершение которых располагаются в пределах одной главы (входящей наряду с другими в соответствующий раздел). Например, родовым объектом преступлений, нормы о которых помещены в раздел VII

«Преступления против личности», является личность, а видовыми объектами - жизнь и здоровье личности (глава 16), свобода, честь и достоинство личности (глава 17), половая неприкосновенность и половая свобода личности (глава 18), конституционные права и свободы человека и гражданина (глава 19), семья и несовершеннолетние (глава 20). В Особенной части УК 19 глав.

Непосредственный объект - это часть родового и видового объектов. Он представляет собой те конкретные общественные отношения, права, интересы, блага, которым причиняется вред в результате совершения определенного преступления (например, право собственности при совершении кражи (ст.158 УК), жизнь человека при совершении убийства (ст. 105 УК), физическая свобода человека при его похищении (ст. 126 УК)).

Большинство преступлений отличается друг от друга по непосредственному объекту, однако, в некоторых случаях непосредственный объект может быть одинаков в разных составах преступлений. Так, например, кража, мошенничество и грабеж имеют общий непосредственный объект – отношения собственности (ст.ст. 158, 159 и 161 УК).

Как правило, каждое преступление имеет один непосредственный объект.

Однако существуют такие преступления, которые посягают одновременно на несколько непосредственных объектов (т.н. многообъектные преступления). Например, захват заложника с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (п. «в» ч. 2 ст. 206 УК). Совершение данного преступного посягательства направлено не только на общественную безопасность, но и на жизнь или здоровье личности.

В многообъектных преступлениях выделяется основной и дополнительные объекты. При этом вид объекта определяется не в зависимости от его важности, а в зависимости от его связи с родовым и видовым объектами.

Основной непосредственный объект - это то общественное отношение, которое охраняется конкретной уголовно-правовой нормой и на причинение вреда которому направлено конкретное деяние.

Дополнительный непосредственный объект - это то общественное отношение, которому причиняется или может быть причинен вред, но данный непосредственный объект лежит в плоскости другого родового объекта. Следует также отметить, что дополнительные объекты в многообъектных преступлениях могут быть как обязательными (например, здоровье человека при совершении изнасилования, разбойного нападения, террористического акта), так и факультативными (например, безопасность дорожного движения в случае неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством).

Классификация непосредственных объектов преступления имеет существенное значение не только для теории, но и для практики, в частности, для квалификации деяния. Значение это, прежде всего, заключается в том, что квалификация деяния производится только по основному непосредственному объекту. Поэтому важно из всех объектов, которым преступлением причиняется вред, выделить основной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.