Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки объективной стороны преступления






Объективная сторона преступления - это внешнее проявление конкретного общественно опасного поведения, причинившего или способного причинить существенный вред объектам уголовно-правовой охраны.

Объективную сторону преступления характеризует следующая группа

признаков:

а) общественно опасное деяние (действие или бездействие);

б) общественно опасные последствия (преступный результат);

в) причинная связь между общественно опасным деянием и наступившим преступным результатом;

г) способ совершения преступления;

д) орудия и (или) средства совершения преступления;

е) место преступления;

ж) время преступления;

з) обстановка совершения преступления.

Все признаки объективной стороны преступления принято делить на обязательные и факультативные (дополнительные).

Обязательными называют такие признаки, которые присущи любому составу преступления. К обязательным признакам преступления с материальным составом относятся общественно опасное деяние, наступившие общественно опасные последствия и причинная связь между деянием и последствиями.

В преступлениях с формальным составом, где наступление общественно опасных последствий вынесено за рамки конструкции состава, в качестве обязательного признака рассматривается только общественно опасное деяние.

К факультативным признакам принято относить признаки, которые входят в объективную сторону не всех, а только определенных составов преступлений. Это способ, орудия, средства, место, время, обстановка совершения преступления.

Вместе с тем, факультативные признаки объективной стороны преступления, даже если они не влияют на квалификацию преступления, имеют важное уголовно-правовое и уголовно-процессуальное значение. В частности, они учитываются при назначении наказания, выступая в качестве обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность виновного (ст.ст. 60-64 УК).

В уголовном процессе преступление не может считаться раскрытым и доказанным, если не установлены место и время его совершения, даже если они и не имеют уголовно-правового значения.

Значение объективной стороны заключается в следующем:

1) входит в основание уголовной ответственности;

2) является юридическим основанием квалификации преступлений;

3) позволяет разграничивать преступления, схожие между собой по другим элементам и признакам состава (например, ст. 158 и 161 УК);

4) содержит критерии отграничения преступлений от других правонарушений (например, ст. 264 УК и нормы КоАП РФ);

5) служит обоснованием для назначения виновному справедливого наказания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.