Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3. Сферы культуры






 

Основные сферы культуры сложились в первобытную эпоху. Это религия, магия, миф, искусство. В древности существовали в тесной связи (синкретизм).

Религия. Системе представлений вместе с обрядами и правилами, основанные на вере человека в существовании сверхъестественной силы, от которой зависит жизнь природы и человека. Ранние религиозные представления – анимизм (вера в духов, душу, всеобщую одухотворенность), тотемизм (вера в существование общего прапредка, чаще всего это животное). Одухотворение сил природы. Накануне образования древнейших государств складывались культы, объединявшие разноплеменные группы населения – так возникает политеизм (многобожие). Люди в это время уже создают некие определенные образы божеств – антропоморфные или зооморфные. В политеизме сохраняются черты ранних религиозных представлений. Представление в индуизме о переселении душ.

Магия – способы воздействия человека на природу и мир людей, основанные на представлениях об иррациональных связях между явлениями. Были разные виды магии – охранительная, лечебная, вредоносная, производственная, приворотная и др. Магией проникнуты все сферы первобытного человека. Иррациональные представления оказывались тесно переплетены с рациональными: так, при лечении использовались и заклинания, и целебные растения. Магия присутствует и в политеистических религиях. Христианство не признает древних магических обрядов, суеверий. примет.Магия в истории культуры человечества постепенно вытесняется развитием естественно-научных знаний. Однако окончательно не исчезает и по сей день, включая гадания, целительство, приметы и др. Магические ритуалы, церемонии, заклинания (сила слова в магии). Волшебство и вера в волшебников.

Миф. Основа картины мира. Все представления человека были мифологичны (время, пространство, жизнь, смерть и др.). Круговорот жизни и смерти, цикличность истории. Мифотворчество – особенность сознания человека, в особенности архаического. Правда, миф приходит на помощь человеку всегда, когда он не в состоянии объяснить явления природы, социальной жизни и др. при помощи рац.знаний. Итак, миф это объяснение, основанное на иррациональных представлениях. Это «донаучная» теория, в мифологии своя «логика». Миф – возникшее в древности повествование, в котором явления природы или культуры предстают в одухотворенной или олицетворенной форме. Это основано на изначальном эмоциональном восприятии жизни с представлением о родстве всех ее форм, цикличности ее хода, не индивидуализированное. Это первая форма познания/постижения мира – упорядочивание хаоса, преобразование хаоса в космос. Миф – продукт коллективного бессознательного. Это целостное представление о мире, выражается в виде ярких художественных образов.

Мифологема – сквозная, общая идея мифов. В первобытном обществе мифология проникает всю жизнь.

Искусство. Тесно связано с другими сферами к. Это язык образов, дополняющий и обогащающий речь. Для чего было нужно искусство в древности? Оно являлось неотъемлемой частью всего комплекса духовной жизни человека, помогало передать целостные образы и сохранить память о событиях. Для древнего человека изобразить означало понять и даже преодолеть. Произведения искусства были связаны с магическими представлениями о возможностях человека повлиять на ход событий. Теории происхождения искусства.

 

Возникновение древнейших цивилизаций. Как острова в океане первобытности.

Шумеро-вавилонская (Междуречье) к.4 тыс.до н.э.

Египетская к 4 тыс.до н.э.

Древнеиндийская 3 тыс. до н.э.

Древнекитайская 2 тыс.до н. э.

Крито-микенская 2 тыс.до н.э

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.