Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Логический аппарат исследования систем управления






Логические методы исследования представляют собой приемы, относящиеся к логике и соответствующими ее законам, закономерностям и принципам. Они отличаются целенаправленностью, упоря­доченностью и последовательностью использования. Это позволяет применять их в исследовательских работах различного характера, на­пример при анализе процессов управления в ретроспективном плане, управленческого учета, финансовой деятельности, маркетинга.

Логика (как наука о человеческом мышлении и законах, кото­рым оно подчиняется) лежит в основе всех логических методов ис­следования. Она является простым и практически действенным ап­паратом изучения СУ. Основными логическими приемами в иссле­довании выступают понятия, суждения, умозаключения.

Понятие позволяет выделить в исследуемом предмете самое су­щественное и общее. Как и другие приемы исследования, понятия претерпевают диалектическое развитие, т.е. уточняются, конкрети­зируются, пересматриваются, в результате чего появляются новые понятия. Последние нередко могут быть следствием важнейших открытий и изобретений.

Суждение следует рассматривать как форму мышления, утвер­ждающую или отрицающую взаимосвязь изучаемого предмета с его тем или иным признаком или отражающую отношения между раз­личными предметами, определяя истинность или ложность этих свя­зей и отношений. Суждение, как правило, позволяет, отрицать или подтверждать то или иное событие, явление, связь и т. п. В каждом из суждений могут находить отражение единичное и комплексное, положительное и отрицательное, различия и обшее, закономерное и случайное, и др.

Суждения могут быть простыми (выражают связь только двух предметов или их свойств) и сложными (имеют несколько простых суждений).

Доказательство, как категория исследовательской деятельности, предполагает приведение соответствующих аргументов, фактов и ав­торитетных точек зрения, подтверждающих на основе формальной логики истинность какого-либо суждения и (или) определенного со­стояния, положения объектов исследования. Следует отметить, что при проведении доказательных рассуждений часто оперируют взаи­мосвязанными терминами «аргумент», «тезис» и «демонстрация».

В общем случае доказательства могут быть прямыми (когда не используются противоречащие аргументы, допущения) и косвенными (когда используются противоречащие аргументы, допущения).

К основным способам доказательства можно отнести:

гипотетический, основанный на доказательствах по гипотезам;

фактологический, т.е. базирующийся на систематизированных достоверных фактах, в том числе экспериментальных;

аксиоматический, базирующийся на аксиомах;

ключевых категорий, которые распространяются на реальные явления и имеющийся практически опыт;

правовой, основанный на положениях норм права;

обратный, предполагающий использование абсурдных аргу­ментов — противоположных доказываемому состоянию;

анализа свойств исследуемого объекта',

• классификации факторов, влияющих на состояние и свойства объекта исследования.

Очень важно, чтобы аргументы, используемые при доказатель­ствах, были истинными и независимыми.

Доказательство, не являющееся строго аргументированным и имеющее некоторую величину вероятности, называют обычно обос­нованием.

Аргумент понимается как довод или основание доказательства. Это исходное теоретическое и (или) фактическое положение кото­рым обосновывают тезис. В качестве аргументов могут выступать теоретические и эмпирические обобщения, аксиомы, утверждения о имеющихся фактах.

Тезис здесь понимается как суждение, истинность которого обосновывается в процессе аргументации. Логический переход от аргумента к тезису осуществляется в процессе умозаключения.

Демонстрация — это логическая условная взаимосвязь между ар­гументом и тезисом. Она показывает, что тезис логически следует из используемых аргументов в соответствии с проводимыми умо­заключениями.

Умозаключение используется для получения новых заключений из других исходных посылок. С его помощью на основе абстрактного мышления создается новое знание, являющееся следствием извест­ных положений.

Вместе с тем существует логические умозаключения, способные привести к неправильным выводам.

Схемы правильных умозаключений могут осуществляться с по­мощью различных логических конструкций, например:. если..., то...;

•... или...;

•... и...;

•... либо...;

•... тогда и только тогда.,.;.... неправильно, что...;.... ни..., ни....

Очевидно, что логика может быть использована для получения объективного результата исследования только при точно формули­руемой мысли, имеющей устойчивое и определенное содержание. При толковании одного и того же слова неоднозначно (в случае наличия омонима — слова, звучащего одинаково, но имеющего разное понимание) умозаключение можетбыть ошибочным. Имен­но поэтому следует уделять большое внимание употребляемым сло­вам, их смыслу.

Таким образом, основополагающий закон логики — закон тож­дества, согласно которому любая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественна самой себе. Данный закон исключает использование в логических рассуждениях слов многозначного по­нимания (омонимов). В противном случае последует ошибка в вы­водах преднамеренного или непреднамеренного характера. Конеч­но, употребление тех или иных слов запретить нельзя, но при этом следует договориться об однозначном их толковании.

Среди других законов логики необходимо отметить:

закон непротиворечия два несовместимых суждения не мо­гут быть одновременно истинными, т.е. как минимум одно из них ложно;

закон исключения третьего — два противоречащих суждения не могут быть одновременно ложными, так как одно из них истинно;

закон достаточного основания — любая мысль признается ис­тинной, если она имеет достаточное основание; достаточным осно­ванием для признания истинности мысли может служить другая проверенная и признанная мысль, из которой она вытекает.

Один из методов логики — аналогия представляет собой спо­соб получения нового знания об изучаемом предмете (явлении), опи­рающийся на ранее приобретенные знания о другом во многом объективно подобном, сходном, но по существу различном объекте. При этом на основе умозаключения осуществляется логический переход от одного знания к другому, более глубокому. Объектами ана­логий могут быть исследуемые предметы и отношения между ними.

Результатами исследования методом аналогий могут быть зна­ния проблематичного и достоверного характера, обусловленные:

• сходством признаков уподобляемых предметов (или отноше­ний) и различий между ними;

• характером зависимости между признаками сходства уподоб­ляемых предметов (или отношений).

Следовательно, при использовании этого метода важно предва­рительно выявить сходные и различающиеся свойства и признаки объекта, используемого при логическом переходе от одного знания к другому.

Еще одним из логических приемов, часто используемых при проведении исследования СУ, является метод средних величин. Он применяется, например, при анализе деятельности организации (ее рентабельности, средней заработной платы, среднего срока службы и т.п.). Наиболее употребимы такие средние величины, как средние арифметические, средние геометрические, средние квадратические. Метод средних величин лежит в основе других способов исследова­ния, в том числе вероятностных, статистических и других.

Способ относительных величин (проценты, коэффициенты, ин­дексы) также с определенной долей условности можно отнести к совокупности логических методов. Он позволяет абстрагироваться от абсолютных величин и сделать выводы при исследовании, на­пример при оценке темпов роста или снижения развития.

Постановку проблемы исследования СУ можно осуществить раз­личными методами, в том числе с помощью сформулированного иссле­довательского вопроса. При этом вопрос можно формулировать с во­просительным знаком или в качестве констатации объекта исследо­вания. С вопросительным знаком вопрос должен состоять, как прави­ло, из вопросительной и исследовательской частей, например:

. почему продукция предприятия имеет низкий технике-эконо­мический уровень качества?

. какова причина нарушения сроков исполнения заданий управ­ленческими работниками среднего звена управления?

При констатации объекта исследования проблему следует сфор­мулировать, отвечая на три вопроса: 1) что является объектом ис­следования? 2) зачем? 3) каким образом? Примером таких форму­лировок могут стать, например, следующие проблемы:

• повышение конкурентоспособности промышленных иннова­ций на основе развития свободных экономических зон;

• обеспечение эффективного управления организацией на базе создания и функционирования логистической информационной сис­темы;

• снижение управленческих затрат на основе использования системно-конвергенциального подхода.

Важную роль в исследовании СУ играют обобщения, являющиеся

результатом использования логических приемов по переходу от рас­сматриваемых схожих свойств отдельной группы изучаемых явлений к более глубокому пониманию и новым знаниям о целой совокупно­сти исследуемых однородных объектов. Это означает, что на базе выявленных существенных признаков отдельных объектов они рас­сматриваются уже как признаки всей однородной группы подобных объектов и позволяют определить эту совокупность объектов новым понятием. Такие признаки, позволившие сделать то или иное обоб­щение, служат его основанием. Например, по признаку эффективно­сти за определенный период времени отдельных подсистем СУ мож­но сделать обобщение о банкротстве организации.

Методы исследования, основанные на логике, отличаются упо­рядоченностью, что обусловливается, как правило, алгоритмизаци­ей процедур их использования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.