Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вероятностная неопределенность в оценке ожидаемого эффекта проекта






По каждому сценарию вероятность его реализации считается известной (заданной). Это оправданно и применимо в тех случаях, когда эффективность проекта связана с неопределенностью природно-климатических условий или процессов эксплуатации и износа основных фондов.

Ожидаемый интегральный эффект проекта при конечном количестве сценариев и заданных вероятностях рассчитывается по формуле математического ожидания:

Р – вероятность;

Эож – ожидаемый интегральный эффект;

Эk – интегральный эффект (ЧДД) при k- том сценарии;

Pk – вероятность реализации k- того сценария.

При этом риск неэффективности проекта , а средний ущерб от реализации проекта в случае его неэффективности:

Суммирование ведется только потеем сценариям k, для которых интегральный эффект ЭК(ЧДД) > 0. за риск неполучения доходов, предусмотренный основным сценарием проекта, полагается премия, которая добавляется к безрисковой норме дисконта. Тогда:

g – премия за риск неполучения доходов;

Эос эффект для основного сценария.

В этом случае средние потери от неполучения доходов по основному сценарию при неблагоприятных сценариях компенсируются за счет более высоких доходов от благоприятных сценариев. Размер премии зависит от того, какой сценарий принят в качестве базисного.


[1] В отличие от оценки сравнительной эффективности также используется понятие абсолютной эффективности проекта. При наличии единственного варианта инвестиций, абсолютная эффективность представляет собой относительные приросты капиталовложений к экономии издержек.

;

[2] см. Кукукуна И.Г., Методические указания, часть вторая;

Ставровский, Кукукина И.Г. Оценка привлекательности инвестиционных проектов

[3] Разработка сценариев: оценка привлекательности инвестиционных проектов

[4] стр. 66-74






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.