Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет инфляции при оценке эффективности инвестиций






https://www.goodstudents.ru/

Инфляция – общий эффект изменения цен.

Инфляция в большинстве случаев может существенно повлиять на величину эффективности инвестиционного проекта, условия его финансовой реализуемости, потребность в финансировании и эффективность участия в проекте собственников (собственников капитала). Это особенно актуально для долговременных проектов, а также тех, что требуют привлечения большой доли заемных средств и/или разных валют.

Методические рекомендации считают необходимым учитывать инфляцию в оценке эффективности и реализуемости проекта при поправке его на риск. Для учета инфляции используются:

· общий индекс внутренней рублевой инфляции (рабочий прогноз корректируется с течением времени);

· прогноз валютного курса рубля;

· прогноз внешней инфляции;

· прогноз изменения цен на продукцию и ресурсы, заработную плату и прочее;

· прогноз ставок налогов, пошлин, ставок рефинансирования ЦБ РФ и других финансовых нормативов государственного регулирования.

В оценке влияния инфляции на эффективность инвестиций участвуют следующие показатели:

· общий индекс инфляции за период от начальной точки до конца m -го шага расчета: GJ(tm, 0) или базисный общий индекс инфляции, который обозначается GJm. Он показывает отношение среднего уровня цен в (GJm) конце m -го шага к среднему уровню цен в начальный момент времени. Если за начальную точку принят конец нулевого шага, GJ0 = 1;

· общий индекс инфляции за m -й шаг Jm отражает отношение среднего уровня цен в конце m -ого шага к среднему уровню цен в конце шага m -1 – цепной общий индекс инфляции. Если за начальную точку принято начало нулевого шага GJ0 = J0;

· темп или норма общей инфляции за шаг m обозначается im, в процентах в год или месяц;

· средний базисный индекс инфляции на m -ом шаге MJm отражает отношение среднего уровня цен в середине m -ого шага к среднему уровню цен в начальный момент.

В оценке влияния изменения цен на отдельные товары и ресурсы также участвуют базисные и цепные индексы цен: GJk (tm, 0), GJmk.

В условиях переоценки основных фондов также участвуют цепной и базисный индексы, которые могут быть усредненными или дифференцированными по элементам основных фондов.

Инфляция называется равномерной, если темп общей инфляции (im,) не зависит от времени, а при дискретном расчете – от номера шага m.

Инфляция называется однородной, если темпы и, соответственно, индексы, изменения цен на все товары и ресурсы зависят только от номера шага, а не от характера товара и/или ресурса.

Если для какого-либо шага и/или продукта и/или ресурса это условие нарушено, инфляция называется неоднородной.

Для учета неоднородности инфляции вводятся базисные коэффициенты неоднородности и коэффициенты неоднородности темпов роста цен. Для каждого продукта на каждом шаге m.

Базисные коэффициенты неоднородности рассчитываются:


Пример:

Таблица

Характеристики годовой инфляции по шагам расчета m

№ п/п Показатель Номер шага расчета m
                     
  Годовой темп рублевой инфляции, %                  
  Индексы инфляции                  
  Цепной по рублевой инфляции 1, 12 1, 10 1, 08 1, 08 1, 08 1, 08 1, 06 1, 06 1, 04
  Базисный для начальной точки совпадающий с началом нулевого шага (момента приведения) 1, 12 1, 23 1, 33 1, 44 1, 55 1, 68 1, 78 1, 88 1, 96
  Цепной 1, 00 1, 10 1, 08 1, 08 1, 08 1, 08 1, 06 1, 06 1, 04
  Базисный для начальной точки совпадающий с концом нулевого шага (момента приведения) 1, 00 1, 10 1, 19 1, 28 1, 39 1, 50 1, 59 1, 68 1, 75

 

Базисный индекс предполагает наличие базисного периода, по отношению к которому мы исследуем влияние инфляции.

,

где абаз – значение показателя в момент времени, принятый за базу; при этом мы можем выбрать любой момент, не обязательно нулевой;

аi – значение показателя в i -тый момент времени, где i = 0, …, n.

На основе полученных индексов определяем прогнозные цены и составляющие денежных потоков. Далее следует перейти к процедуре дефлирования, т.е. очищения денежных потоков от инфляции.

Эффект проекта на шаге m в прогнозных ценах будет выглядеть:

Для устранения общей инфляции дефлируем по индексу общей инфляции:

GJm – индекс общей инфляции или индекс потребительских цен (ИПЦ), или индекс общей покупательской способности (Iсрi).

Тогда дисконтированный и дефлированный чистый доход на шаге m равен:

Если оценка эффективности инвестиционного проекта проводится в постоянных (текущих) ценах, проводится так называемый реальный анализ, который использует реальную процентную ставку. Эта ставка не содержит поправку на инфляцию и обеспечивает такую же доходность, что и номинальная процентная ставка при наличии инфляции.

По формуле Ирвинга-Фишера:

j – темп инфляции (например, в 2000 г. j = 10%).

Процедура дисконтирования денежных потоков и используемая в ней норма дисконта одновременно отражают разные стороны экономической деятельности:

1. принимаемое значение нормы дисконта отражает коллективное предпочтение настоящего перед будущим;

2. норма дисконта определяется каждым участником проекта;

3. норма дисконта отражает альтернативную стоимость финансовых ресурсов, но нельзя утверждать, что она должна точно совпадать с какой-то из процентных ставок (депозитной, рефинансирования ЦБ РФ, ставкой альтернативного проекта).

Универсального правила для безошибочного расчета нормы дисконта не существует.

Причины лежат во влиянии, как минимум, следующих факторов:

1. экономической неравноценности затрат и результатов (эффектов). Выгоднее тратить позднее, а получать раньше.

2. альтернативной стоимости капитала, под которой понимается максимальная годовая доходность (после дефлирования) доступных на рынке альтернативных вложений капитала.

3. рыночной конъюнктуры, то есть размеров собственного капитала и доступных инвестиционных возможностей.

При назначении социальной нормы дисконта, в оценке бюджетной эффективности, отмеченные выше факторы, приобретают иной смысл. Особенно это проявляется при учете социальных и экономических последствий (в качественных характеристиках). Авторы методических рекомендаций полагают, что социальная норма дисконта должна быть ниже коммерческой. Это объясняется тем, что:

· на долю государства приходится менее эффективные проекты, которые необходимо реализовать по экономическим, социальным или каким-либо иным соображениям;

· общество в большей мере должно учитывать отдаленные последствия реализации проекта, чем иные инвесторы.

По мере стабилизации экономического положения страны, норма дисконта будет снижаться. Бюджетная норма дисконта, как и социальная должна устанавливаться в первую очередь на федеральном уровне. Она должна учитывать спрос и предложение на бюджетные ресурсы. До этого момента в качестве эталонной ставки используется ставка рефинансирования ЦБ РФ.

Бюджетная норма также должна устанавливаться на региональном уровне. Авторы полагают, что она должна быть выше федерального уровня, учитывая систему распределения налогов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.