Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелир Н-З






 

На рис. 10.2, а показан нивелир Н-З. Нижняя неподвижная часть прибора состоит из подставки 2, снабженной тремя подъемными винтами 1, верхняя вращающая часть содержит зрительную трубу с объективом 8 и окуляром 6. К с цилиндрическим уровнем 9 и круглый уровень 4. Фокусирование трубы осуществляется при помощи винта 7. Нивелир снабжен закрепительным винтом 10, наводящим 3 и элевационными винтами 5.

На рис.10.2.б дается схема расположения основных осей нивелира:

ось вращения прибора, визирная ось трубы, ось цилиндрического уровня.

При работе с нивелиром с помощью подъемных винтов устанавливают ось в отвесное положение. Для этого вращением подъемных винтов добиваются приведения пузырька круглого уровня в нуль-пункт. Закрепительный наводящий винты служат для наведения зрительной трубы на рейку. Зрительная труба с внутренним фокусированием имеет объектив и окуляр. К зрительной трубе прикреплен цилиндрический уровень. С помощью оптической системы изображения концов пузырька цилиндрического уровня передаются в поле зрения трубы (рис.10.2.в). Данное устройство позволяет во время измерений одновременно наблюдать в поле зрения трубы сетку нитей, рейку и следить за положением цилиндрического уровня. посредством элевационного винта устанавливают ось уровня в горизонтальное положение.

На сетке нитей зрительной трубы нивелира нанесены и дальномерные штрихи. Коэффициент нитяного дальномера К=100.

Рис.10.2. Нивелир Н- 3

а-основные части; б-основные оси; в- поле зрения трубы

1-подъемный винт, 2- подставка, 3-наводящий винт, 4-круглый уровень,

5-элевациоционный винт, 6-окуляр, 7-кремальера. 8-объектив,

9-кожух с цилиндрическим уровнем, 10-закрепительный винт

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.