Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы и обработки результатов измерений. 1. Ось круглого уровня должна быть параллельна оси нивелира .






1. Ось круглого уровня должна быть параллельна оси нивелира .

Вращая подъемные винты, приводят пузырек круглого уровня в нуль-пункт, поворачиваю верхнюю часть прибора на 180о, если пузырек уровня остался в нуль - пункте – условие выполнено. В противном случае выполняют юстировку. Для этого исправительными винтами круглого уровня, расположенными под ампулой, перемещают пузырек на половину отклонения. После юстировки поверку необходимо повторить.

2. Вертикальный штрих сетки должен быть параллелен оси нивелира II/.

Вращая подъемные винты, приводят пузырек круглого уровня на середину. Заметим, что в случае, если условие соблюдается – один из штрихов сетки будет расположен вертикально, а другой – горизонтально. Чтобы убедиться в этом, на расстоянии 20-25 м от прибора подвешивают отвес, на который наводят перекрестие сетки нитей. Если вертикальный штрих совпадает с нитью отвеса - условие соблюдается. В противном случае выполняют юстировку.

В современных нивелирах соблюдение этого условия гарантируется заводом-изготовителем. Однако, в случае его несоблюдения, может быть выполнена юстировка путем поворота диафрагмы, на которой нанесена сетка нитей. В различных нивелирах эта операция выполняется по-разному.

Если в нивелире имеются четыре исправительных винта сетки. То их предварительно ослабляют с помощью шпильки, а затем поворачивают диафрагму с сеткой в нужном направлении.

В нивелирах Н-З, Н-10 и некоторых других юстировка выполняется следующим образом:

· отворачивают защитное кольцо окуляра и снимают окуляр (за защитным кольцом находятся три исправительных винта, укрепленных на металлической пластинке);

· отверткой отпускают верхний и нижний винты на один оборот, средний винт на четверть оборота;

· пальцами поворачивают диафрагму в нужном направлении;

· не закрепляя винтов, одевают окуляр и проверяют положение штриха (последние две операции выполняют до совпадения штриха с отвесом);

· закрепляют винты, надевают окуляр и защитное кольцо.

После этого поверку повторяют.

3. Визирная ось трубы и ось цилиндрического должны быть параллельны (главное условие нивелира).

Если условие не соблюдается, между осью VV/ и ии/ образуется угол , тогда после приведения пузырька цилиндрического уровня в нуль-пункт визирная ось будет иметь наклон, равный i. В этом случае отсчеты по рейкам будут содержать систематические погрешности.

Поверку главного условия выполняют одним из следующих способов.

Первый способ – в точках А и В устанавливают рейки (рис.6.4, а). расстояние АВ принимают равным 50-75 м. Поверка выполняется методом двойного нивелирования. Устанавливают нивелир таким образом, чтобы его окуляр находился над точкой А и измеряют высоту прибора in1 c помощью рейки или рулетки. Берут отсчет b по рейке в точке В, меняют местами нивелир и рейку, измеряют in2 и берут отсчет по рейке в точке А.

Значение угла i находят по формуле:

(10.1)

где расстояние между точками А и В; р- величина радиана в секундах (206265//).

Для того чтобы определить значение угла , измерения выполняют три раза. При этом расхождение между значениями угла в каждом измерении

не должно превышать 5//. Условие считается выполненным, если . Этот способ применяют для поверки нивелиров Н-З и Н-10.

Результаты измерений, выполняемых при поверке главного условия, записывают в журнал (табл.10.2).

Так как меньше условие выполнено. Вычисление угла выполняют на микрокалькуляторе.

Рис.10.4 Схемы поверок нивелиров:

а - двойным нивелированием вперед; б - из середины и вперед

 

Если > выполняют вперед. Для этого вычисляют исправленный отсчет по одной из следующих формул:

Если нивелир в последнем приеме стоит над точкой В, то

(10.2)

Если нивелир стоит над точкой А, то

(10.3)

Далее, вращают элевационный винт до тех пор пока отсчет по рейке не будет равен исправленному. При этом в результате вращения элевационного винта изображения концов пузырька сместятся. С помощью исправительных винтов цилиндрического уровня совмещают изображения концов пузырька. После юстировки поверку повторяют.

Таблица 10.2.

Журнал для записи результатов измерений при определении угла I (поверка главного условия)

 

Номер приема
            - 0, 7
            0, 3
            - 0, 7
          - 0, 1

Контрольные вопросы

1. В чем заключается принцип метода геометрического нивелирования?

2. Объясните устройство нивелира с цилиндрическим уровнем. Название его частей и их взаимодействие в процессе измерений.

3. Сформулируйте условия, которым должен отвечать нивелир с цилиндрическим уровнем.

4. Как устроены рейки, применяемые при геометрическом нивелировании? Что такое пятка рейки?

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.