Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и финансовая стратегия ТНК.






Основная задача оптимальной структура ТНК состоит с том, чтобы, с одной стороны, обеспечивать бесперебойное руководство материнской компании своими зарубежными филиалами; а с другой стороны, давать возможность менеджерам зарубежных филиалов самостоятельно принимать решения по удовлетворению спроса на местных рынках в соответствии с законодательством данной страны.

Головная материнская компания ТНК представляет собой административный центр всей системы предприятий и выполняет следующие функции:

1) принятие решений о:

- слиянии с другими компаниями,

- приобретении новых фирм,

- ликвидации неэффективных подразделений.

2) формирование долгосрочной политики филиалов и корпорации в целом (производственной, инвестиционной и финансовой);

3) контроль над финансами и НИОКР зарубежных филиалов.

Основными организационными формами зарубежных филиалов ТНК являются:

1) ассоциированная компания – филиал ТНК за рубежом, в котором головная компания владеет от 10 до 50 % акций (не контролирует, но принимает участие в контроле над этим предприятием);

2) дочерняя компания – филиал (предприятие) ТНК за рубежом, в котором головная компания имеет право решающего голоса, так как она владеет 50% акций с правом решающего голоса и назначает руководителей этого предприятия;

3) отделение компании – подразделение ТНК, в котором головная компания владеет 100% акций или данный зарубежный филиал является частью совместного предприятия ТНК (представительство головной компании за рубежом, движимое имущество – корабли, самолеты, нефтедобывающие платформы за рубежом).

ТНК занимает в мире двойственную позицию. С одной стороны они заинтересованы в максимальной либерализации условий внешнеэкономической торговли для беспрепятственного перемещения между своими подразделениями товаров, капиталов, технологии, услуг. С другой стороны, законы конкуренции стимулируют ТНК к ограничительной деловой практике для захвата зарубежных рынков.

Узел противоречий порождается борьбой ТНК за обеспечение благоприятного инвестиционного климата, за неограниченную свободу капитальных вложений и т. д.

Современным ТНК присуща централизация финансовой деятельности. Цель финансовой политики ТНК – связать в единое целое многочисленные производства, сбытовые, управленческие, научно-исследовательские и другие звенья.

При этом мобилизуются и внутренние, и внешние источники финансирования. Средства привлекаются в разных странах, из заграничных и национальных рынков капитала.

Внутренними источниками финансирования ТНК являются:

- нераспределенная прибыль;

- амортизационные отчисления;

- разного рода фонды (пенсионные, страховые и другие);

- средства, высвобождаемые от продажи акций, запасов и т. п.

Преимущества ТНК здесь возникают в результате того, что правовые нормы, регулирующие формирование амортизационных, пенсионных и других фондов, в отдельных странах различны.

Формы внутреннего обеспечения капиталом филиалов ТНК на практике многообразны. Это:

- займы материнских компаний;

- прямые платежи филиалам;

- капиталы, мобилизующиеся через покупку части акций дочерней компании.

Кроме того, перераспределение идет через систему взаимного кредитования, а так же через различные скрытые источники финансирования (систему трансфертных цен, ускорения и задержки платежей и др.).

Система трансфертных цен изобретена в ТНК. По ним производятся внутрикорпоративные расчеты при обмене товарами и услугами. Они устанавливаются руководством ТНК. Формально трансфертные цены обычно выступают как обычные внешнеторговые цены на товары, ставки за услуги или проценты за внутрикорпорационный кредит. Но их уровень складывается не под влиянием конъюнктуры мирового рынка, а формируется в результате централизованной финансовой политики ТНК.

Трансфертные цены в ТНК выполняют следующие функции:

1) перераспределение капитала и прибыли;

2) минимизация выплачиваемых налогов;

3) сокращение потерь от инфляции;

4) обеспечение спекулятивных операций;

5) сокращение влияния иностранных партнеров, участвующих в капитале дочерних компаний ТНК.

В российской экономике имеется несколько ТНК, соответствующих международным критериям. Среди них «Ингосстрах», «Газпром», «Лукойл», «Алроса», «Аэрофлот» и некоторые другие.

3. Международные стратегические альянсы.

Международные стратегические альянсы – это стратегические альянсы между транснациональными компаниями разных стран.

Различают следующие виды стратегических альянсов в зависимости от целей создания:

I. Стратегические альянсы для ведения технологических разработок (объединяется исследовательский и конструкторский потенциал различных ТНК мира по ключевым направлениям). При этом участники таких стратегических альянсов стремятся разделить риск, связанный с непредсказуемостью коммерческого эффекта многих технологических разработок.

II. Стратегические альянсы для взаимного ознакомления с «ноу-хау», с общей производственной и управляющей культурой основных конкурентов.

III. Стратегические альянсы для совместного сбыта. Они менее стабильны, чем производственные или технологические союзы. Их главное назначение – не ограничение взаимной конкуренции, а взаимное предоставление доступа к сбытовым каналам друг друга на стратегических рынках.

В большинстве случаев стратегические альянсы между ТНК охватывают различные стадии всего производственного процесса – от научных разработок до совместного производства и сбыта. Эффективность международных стратегических альянсов проявляется в экономии при слиянии на дорогостоящих работах по созданию новых видов продукции, а также на капиталовложениях в новую технологию. Дополнительная экономия получается от сокращения административных расходов на содержание управленческого аппарата. Меньшее значение имеет экономия на масштабах производства (снижение текущих издержек производства), хотя и она имеет значение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.