Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрогеологическая и инженерно-геологическая характеристика объекта работ.






Гидрогеологические условия района практики определяются структурными, гео-морфологическими, гидрографическими особенностями территорий и характеризуются наличием естественного и нарушенного режима подземных вод. Последний связан с водоотливом на Лебединском, Стойленском карьерах, эксплуатацией водозаборов и инфильтрацией из хвостохранилища и гидроотвала. В результате водоотлива из карьеров сформировалась деприсионная воронка диаметром 18-20 км.

В районе выделяются следующие основные водоносные горизонты: современный, средне - верхнечетвертичный, палеогеновый, коньяк-туронский, сеноман-альбский, юр-ский, девонский, протерозойско-архейский.

Современный аллювиальный водоносный горизонт имеет ограниченное распро-странение и приурочен к днищам крупных оврагов, балок и поймам речных долин.

Водовмещающими породами являются пески, супеси, мощность которых достигает 2 - 10 м. Горизонт безнапорный, водообильность слабая.

Удельные дебеты скважин 0, 004 - 0, 04 л/сек. Коэффициент фильтрации до 1 м/сут. Воды гидрокарбонатно-кальциевые с сухим остатком до 0, 5 г/л и общей жесткостью 5-9 мг/экв. Питание горизонта осуществляется за счет атмосферных осадков и паводковых вод, подземных вод надпойменных террас и коренных склонов.

Средне - верхнечетвертичный водоносный горизонт довольно широко распро-странен и приурочен к песчано-глинистым отложениям надпойменных террас реки Оскол и ее притоков. Горизонт безнапорный, водообильиость небольшая. Удельные де-биты скважин (в пойме р. Убля) - 0, 194 - 0, 9924 л/сек, карбонато-кальцевые жесткость и минерализация умеренные. Питание горизонта происходит за счет инфильтрации атмо-сферных осадков и подземных вод коренных отложений.

Палеогеновый водоносный горизонт имеет спорадическое распространение и встречается только на водораздельных участках. Водовмещающими породами явля-ются песчаные отложения Полтавско-Харьковского ярусов, водоупором -глинистые породы Киевского яруса. Горизонт безнапорный, водообильность слабая. Дебиты источников не более 0.5 л/сек. Минерализация вод повышается в засушливый пери-оды, в это время большинство источников пересыхает. Практического значения воды этого горизонта не имеют.

Коньяк-туронский водоносный горизонт распространен повсеместно и сосре-доточен в трещинах мела и мергеля, на отдельных участках фациально замещенных опоками, трепелами, опоковидными глинами, песчано-алевритовыми породами. При неглубоком залегании водоносного горизонта на склонах речных долин и на отдель-ных участках водоразделов он обычно безнапорный, а в пределах надпойменных террас и пойм приобретает незначительный напор. Мощность горизонта от 0 до 60 м. Коэффициенты фильтрации изменяются от тысячных долей до 20 м/сут. Удельные дебиты -7-25 л/сут.

Водообильность зависит от трещиноватости водовмещающих пород. Воды так-же гидрокарбонатно-кальциевые, минерализация - до 1 г/л, жёсткость 2-8 мг/зкв. Питание горизонта происходит за счет атмосферных осадков.

Практического значения в районе не имеет, так как водовмещающие породы дренируются реками.

Альб-сеноманский водоносный горизонт имеет повсеместное развитие и наи-более свободен. Водовмещающие породы представлены мелко, среднезернистыми песками, с гравийными прослоями, иногда отдельные слои песка сцементированы в песчаники. Па большей части площади своего распространения горизонт напорный, но на дренированных участках вдоль долин рек и полосе прерывистого развития он часто безнапорный. Напоры изменяются от 0 до 20 м в долинах рек и до 30 - 90 м на водоразделах. Мощность горизонта изменяется от 0, 0 до 27 - 50 м (в районе Стойлен-ского карьера она увеличивается при удалении от дренажного комплекса к перифе-рии). Водоупором являются: в основании - глинистые породы юры и девона, в кровле - мел. Удельные дебиты скважин составляют 0, 7 - 1, 3 л/сек. Среднее значение коэф-фициента фильтрации 11 м/сут. Воды горизонта гидрокарбонатно-кальцивые или натриевые, минерализация 0, 198 - 0, 402 г/л, жёсткость 2, 98 - 6, 5 мг/экв. Питание получает за счет инфильтрации атмосферных осадков, в районе Стойленского карьера - за счет инфильтрации из р. Осколец и хвостохранилища Лебединского ГОКа. Имеет широкое практическое использование, являясь основным источником водоснабжения населения.

Юрский водоносный горизонт имеет ограниченное распространение. По дан-ным изучения Стойленского месторождения водовмещающими породами являются глинистые пески и алевриты. Воды горизонта имеют напорный характер. Водоупор-ной кровлей являются глины неокома, реже - глины волжского яруса, водоупорным основанием - глины келловея. Удельные дебиты скважин 9, 5 л/сек. Коэффициенты фильтрации не превышают 1 м/сут. По химическому составу воды гидро-карбонатно-кальцевые, жесткость - 8 - 12 мг/зкв, сухой остаток - 0, 5 г/л. Отложения горизонта обводнены слабо. Водопритоки за их счет в Стойленский карьер не превышают 900 - 1000 м3/сут.

Питание горизонт получает из протерозойско-архейского горизонта и из выше-лежащих водоносных горизонтов. Практическая ценность горизонта невелика.

Девонский водоносный горизонт не имеет повсеместного распространения. Он приурочен к линзам девонских отложений.

Водовмещающая толща представлена преимущественно известняками, местами с прослоями глин мощностью 0, 1 - 1 м и песчаников в нижней части разреза. Гори-зонт напорный. Дебита скважин 1, 2 - 5, 4 л/сек., коэффициенты фильтрации изменяя-ются от 0, 002 до 20, 4 м/сут. Воды гидрокарбонатно-хлоридные, калъциево-магниевые, жесткость - 4, 6 мг/экв, минерализация - до 372 мг/л. Питание происходит за счет выше - и нижележащих водоносных горизонтов. Используется в целях водоснаб-жения.

Протерозойско-архейский водоносный комплекс распространен повсеместно и приурочен к трещинам руднокристаллической толщи докембрия, к ее выветренной и разрушенной зоне. Мощность - 10 - 50 м. Водоносность этого горизонта хорошо изу-чена в период разведочных работ на КМА, так и при сооружении шахт, карьеров и их эксплуатации. Водообильность горизонта неравномерна: наибольшей характеризу-ются богатые железные руды и трещиноватые окисленньк кварциты. Коэффициенты фильтрации изменяются от 0, 6 до 5, 4 м/сут. Удельные дебиты - 0, 007 - 0, 38 л/сут. При вскрытии и отработке руд в карьере могут быть отдельные выходы с дебитом до 300 м3/час.

Воды горизонта гидрокарбонатно-кальцивые, минерализация 0, 4 - 0, 6 г/л. Пита-ние осуществляется за счет вышележащих водоносных горизонтов

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.