Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратиграфия месторождения.






В пределах месторождения в основном развиты породы нижнего протерозоя, слагающих древний кристаллический фундамент. Это сильно дислоцированные и метаморфизованные породы Курской серии, которые прорываются дайками ультра-основных, основных и кислых пород. Докембрийские образования на месторождении несогласно перекрываются горизонтально залегающими осадочными породами.

Курская серия (PR1kr)

Курская серия на месторождении имеет полный разрез. Она представлена двумя свитами, нижней Стойленской и верхней - Коробковской. Мощность Курской серии колеблется от 700 до 1150 метров.

Стойленская свита (PR1st)

В её составе на месторождении установлены две нодсвиты, нижняя пес-чаниковая (st1) и верхняя – сланцевая (st2)

Песчаниковая подсвита, имеет широкое распространение на месторождении. Породы этой подсвиты слагают крылья синклинальных и ядра антиклинальных скла-док по западной, южной и восточной окраинам месторождения. Мощность подсвиты колеблется от 50 до 500 метров.

Низы сложены слюдистыми песчаниками, к нижним горизонтам и подошве ко-торых приурочены линзовидные прослои кварцевых конгломератов и гравелитов, несущих сульфидное орудинение. Разрез подсвиты завершается горизонтом кварцито-песчаников, которые являются маркирующим горизонтом для верхов подсвиты.

Сланцевая подсвита представлена андезито-мусковитовыми и биотито-муско-витовыми разностями, за частую хлоритизированными.

В кровле подсвиты, в контакте с железистыми кварцитами прослеживается тон-кий, до одного метра, прослой гранато-биотитовых хлоритизированных сланцев, являющихся границей контакта.

Мощность подсвиты колеблется от 1 до 30 метров по всему месторождению.

Коробковская свита(PR1kr)

Коробковская свита Курской серии включает в себя толщу железистых кварцитов с подчинёнными пластами кристаллических сланцев. На месторождении эта свита представлена четырьмя подсвитами: двумя железорудными (kr1 и kr3) и двумя сланцевыми (kr2 и kr4). Мощность свиты около 650 метров, 60 % из которой составляют железистые кварциты.

Нижняя подсвита железистых кварцитов (PR kr1). Имеет очень широкое развитие. Сложена переслаиванием различных пластов железистых кварцитов: сили-катно-магнетитовых, магнетитовых и железо-слюдко-магнетитовых. Наибольшая мощность этой подсвиты установлена в южных частях замыкания складок. Мощность подсвиты 70-150 метров.

Нижняя сланцевая подсвита (PR1kr2)сложена кварцево-биотитовыми и дву-слюдяными сланцами, переслаивающимися и местами окварцованными. В прикон-тактовой зоне с железистыми кварцитами в сланцах зачастую развиваются гранат и куммингтонит.

Обычно сланцы отмечаются в крыльях синклинальных структур, где ширина полос сланцев колеблется от 5-20 до 70 метров, в ядрах синклинальных и антикли-нальных складок площадь их распространения резко возрастает.

Это объясняется с одной стороны погружением осей складок в северо-­западном направлении, а с другой нагнетанием сланцев в период складкообразования в замки, как более пластичных пород, по сравнению с железистыми кварцитами.

Верхняя железорудная подсвита (PR1kr3) представляет большой промыш-ленный интерес. Она слагает основное рудное тело месторождения. Железистые кварциты этой подсвиты подстилаются сланцами. Контакты между ними посте-пенные, но чёткие, за счёт тонкого пласта безрудных кварцитов между ними. Часто в приконтактовой зоне со сланцами прослеживаются прослои бедных карбонатных руд мощностью от 0, 1 до 2 метров. Мощность подсвиты 220-230 метров.

Верхняя сланцевая подсвита (PR1kr4) сложена слегка углистыми серицит-биотитовыми и гранат-биотитовыми сланцами, с секущими прожилками кварца.

Переход от кварцитов к сланцам постепенный и выражается в появлении в толще железистых кварцитов прослоев сланцев, количество и мощность которых уве-личивается к кровле с исчезновением сначала рудных, а затем и кварцевых прослоев. Мощность подсвиты более 200 метров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.