Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управленческий учет как исходный элемент системы контроллинга






Управленческий учет – система внутрихозяйственного учета, представляющая информацию о затратах и доходах организации и ее структурных подразделений с целью принятия управленческих решений.

Управленческий учет – исходный важный элемент системы контроллинга. Это процесс выявления, измерения, накопления, анализа, подготовки и передачи информации управленческому персоналу с целью использования в системах планирования, оценки и контроля в середине предприятия. Таким образом, управленческий учет является аналитической системой формирования информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Следовательно, основная задача управленческого учета — это подготовка необходимой информации для принятия оптимальных управленческих решений по совершенствованию производственного процесса и тем самым оптимизация процесса управления.

Предметом управленческого учета является производственная, коммерческо-сбытовая и инвестиционная деятельности организации и ее структурных подразделений в процесс всего цикла управления. К функциям управленческого учета относится обеспечение всех уровней управления релевантной (существенной) информацией для управления бизнесом, а также формирование информации, необходимой для управления подразделениями предприятия.

Вследствие этого контроллинг включает в себя управленческий учет, элементы планирования, контроля, анализа, а также выработку альтернативных вариантов управленческих решений.

Объектами управленческого учета является:

§ расходы предприятия и его структурных подразделений (центров ответственности);

§ результаты хозяйственной деятельности всего предприятия и его центров ответственности;

§ бюджетирование (планирование) – прогноз будущих финансовых операций;

§ внутренняя отчетность.

Обобщенной целью формирования системы управленческого учета является составление в необходимые сроки и в необходимых объемах управленческой отчетности, предназначенной для руководителей организаций всех уровней управления.

Основными задачами управленческого учета является:

- обеспечение руководства предприятия информацией о конечных результатах деятельности для принятия управленческих решений;

- отражение результатов деятельности отдельных направлений деятельности;

- отражение результатов деятельности структурных подразделений;

- осуществление контроля над расходами, путем их учета по видам и центрам расходов;

- накопление статистики о доходах и расходах предприятия в конкретном разрезе и выявление общих тенденций;

- осуществления планирования и контроля выполнения бюджета как отдельными центрами ответственности, так и предприятием в целом;

- ведение оперативного учета расчетов с отдельными контрагентами, взаиморасчетов между собственными юридическими лицами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.