Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация сигналов. Преобразование сигналов в системах ТЗИ






Преобразование сигналов в системах ТЗИ

В процессе передачи и приема сообщений сигналы подвергаются различным преобразованиям. Некоторые из этих преобразований являются типовыми обязательными для большинства систем независимо от их назначения, а также от характера передаваемых сообщений.

Основные преобразования:

- преобразование исходного сообщения в электрический сигнал и кодирование;

- генерация высокочастотных колебаний;

- управление колебаниями (модуляция);

- усиление слабых сигналов;

- выделение сообщения из высокочастотных сигналов (детектирование).

Кроме упомянутых процессов преобразование в ряде специальных случаев применяются другие процессы: умножение и деление частоты, генерация импульсов, различные виды импульсной модуляции.

Классификация сигналов

С информационной точки зрения сигналы можно разделить на детерминированные и случайные.

Детерминированными называют любой сигнал, мгновенное значение которого в любой момент времени можно предсказать с вероятностью единица.

К случайным сигналам относят сигналы, мгновенные значения которых заранее неизвестны и могут быть предсказаны лишь с некоторой вероятностью, меньше единицы. Такими сигналами являются, например, электрическое напряжение, соответствующей речи, музыке, радиоимпульсы, когда их амплитуды и фазы высокочастотного заполнения флуктуируют. По существу, любой сигнал, несущий в себе информацию, должен рассматриваться как случайный.

Сигналы от источника сообщений могут быть как непрерывные, так и дискретные (цифровые). В связи с этим применяемые в современных СТЗИ сигналы можно разделить на следующие классы:

- произвольные по величине и непрерывные по времени (рис. 4.1.1. а);

- произвольные по величине и дискретные по времени (рис. 4.1.1 б);

- квантованные по величине и непреривные по времени (рис. 4.1.1 в);

- квантованные по величине и дискретные по времени (рис 4.1.1.г);

а) б) в) г)

Рис. 4.1.1

Непрерывные сигналы иногда называют аналоговыми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.